Уголовное дело № 1-98/2011г



                                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар                                                                                      17 августа 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шамаро В.В.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимых Гарбузова ФИО10 и Якименко ФИО9,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Жилиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарбузова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<адрес> <адрес>, <данные изъяты>

Якименко И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарбузов В.С. по предварительному сговору группой лиц и совместно с Якименко И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли в кафе ООО «Блантер», расположенное возле <адрес>, откуда в присутствии ФИО4 и ФИО5 открыто похитили 4 бутылки пива «Старый мельник» по цене 100 рублей за 1 бутылку на общую сумму 400 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимые Гарбузов В.С. и Якименко И.И. виновными себя в открытом хищении чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, в связи с этим ходатайствуют о постановлении в отношении их приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО11 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представила в суд письменное заявление.

         Защитник подсудимых Жирнов Т.А. и представитель государственного обвинения Штоколова В.А. с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении их приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гарбузов В.С. и Якименко И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Гарбузову В.С. и Якименко И.И. суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого ими преступления, являющееся тяжким преступлением, личность подсудимых: Гарбузов В.С., который по месту регистрации характеризуется положительно, а по месту жительства удовлетворительно; Якименко по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра подсудимые Гарбузов В.С. и Якименко И.И. не состоят, ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления ими впервые, явку с повинной, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых суд считает возможным назначить наказание Гарбузову В.С. и Якименко И.И. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, и без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает возможным исправление подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И. и достижение целей назначаемого им наказания без реального отбытия его подсудимыми.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Гарбузова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гарбузову В.С. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Признать Якименко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказаниев виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Якименко И.И. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Меру пресечения в отношении подсудимых Гарбузова В.С. и Якименко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Гарбузова В.С. и Якименко И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Гарбузова В.С. и Якименко И.И. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         Осужденным Гарбузову В.С. и Якименко И.И. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

            

          Судья                                                                                                  Шамаро В.В.