Приговор по делу № 1-90/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 15.08.2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Дупина А.А.,

защитника Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дупина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: х<адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30.08.2010 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Погарского районного суда Брянской области от 03.02.2011 года испытательный срок по приговору от 30.08.2010 г. продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2011 года около 04 часов Дупин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно через незапертые двери проник в помещение погреба, находящегося на территории домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил одну банку свиной тушенки емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей, одну банку свиного жира емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей и пять банок клубничного варенья емкостью 1 литр каждая, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО7 имущественный вред на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Дупин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Дупин А.А. и его защитник адвокат Цысина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Штоколова В.А., а так же потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора в отношении Дупина А.А. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Дупина А.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дупин А.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дупина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дупину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, а по месту регистрации – удовлетворительную, то, что он совершил данное преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дупину А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дупину А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого источника дохода, необходимого для назначения ему наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимому Дупину А.А. наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, то есть не связанного с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания, а так же с учётом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч. 4. УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом установленных судом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Дупина А.А., а так же его личности, объекта преступления и размера причинённого потерпевшему ущерба, а так же того, что совершённое Дупиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Дупина А.А. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30.08.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дупина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ней с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дупину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Погарского районного суда Брянской области от 30.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Дупина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Дупина А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дупина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть стеклянных банок, хранящиеся у ФИО7, возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин