Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 18 августа 2011 года. Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Булавина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Гаврилюк Д.Л., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Ямашкиной Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гаврилюк Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: п. ФИО1 <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, 2) 30.05.2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст.69 ч. 3, 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Погарского районного суда Брянской области от 09.08.2007 года отменено и окончательно назначено наказание с применением правил ст.70 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 3) 08.07.2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30.05.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 4) 19.11.2009 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением правил ст.ст. 88 ч.6.1, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 08.07.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытии наказания 28.01.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Гаврилюк Д.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, находясь в домовладении ФИО6, расположенного по адресу: д. Бугаевка, <адрес> открыто, вопреки воле ФИО6, похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Samsung-X 140» стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6 имущественный вред на сумму 1300 рублей. Подсудимый Гаврилюк Д.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке). Потерпевший ФИО6 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает. Защитник подсудимого Жирнов Т.А. и представитель государственного обвинения Штоколова В.А. с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Гаврилюк Д.Л. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гаврилюк Д.Л. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилюк Д.Л., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаврилюк Д.Л. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому Гаврилюк Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гаврилюк Д.Л., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилюк Д.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гаврилюк Д.Л. по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, с учётом правил ст.62 ч.1 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Гаврилюк Д.Л. неоднократно судим, отбывал реально наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Гаврилюк Д.Л. при назначении ему наказания правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаврилюк Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, в виде 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гаврилюк Д.Л. исчислять с 18.08.2011 года. Зачесть Гаврилюк Д.Л. в счёт отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 04.08.2011 года по 17.08.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Гаврилюк Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, установив ему срок содержания под стражей до 05.10.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаврилюк Д.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Погарского районного суда Брянской области Булавин И.В.