Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 15.08.2011 года. Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Булавина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Поколо В.М., защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, при секретаре Ямашкиной Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поколо В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 06.02.2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 01.07.2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 06.02.2008 года, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.02.2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Поколо В.М. умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в котором проживает ФИО6, устроил ссору с последним, в ходе которой выражался в его адрес словами грубой нецензурной брани и бросался к нему в драку, отчего ФИО6 испугался и, выбежав из дома, стал убегать от Поколо В.М. Однако последний догнал его около дома № 37 по улице Советской с. Гринево, где продолжил ссору, в ходе которой Поколо В.М. выражался в адрес ФИО6 словами грубой нецензурной брани и высказывал в адрес последнего угрозы убийством: «я тебя сейчас убью», при этом с целью устрашения и создания у ФИО6 впечатления реальности приведения угрозы в исполнение, подошел к последнему, повалил его на землю и нанес кулаком правой руки один удар по голове последнего, затем вытащил из кармана перочинный нож начал замахиваться им в сторону ФИО6, оказывая тем самым устрашающее воздействие. С учетом агрессивного состояния Поколо В.М., а также явного превосходства его физической силы, угрозу убийством в свой адрес ФИО6 воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Поколо В.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО7, откуда тайно от окружающих похитил, принадлежащие ФИО7: телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей, три алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, газовый баллон с газом стоимостью 3000 рублей, чугун емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, две печных плиты стоимостью по 1200 рублей каждая, на сумму 2400 рублей, шесть воротных завес стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, два колосника стоимостью по 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 13 400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО7 имущественный вред на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Поколо В.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение погреба, находящегося на территории нежилого домовладения, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил стальную рельсу весом 150 килограмм, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Поколо В.М., совместно с ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно правомерности и законности своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение погреба, находящегося на территории нежилого домовладения, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих с помощью ФИО4 похитил стальную рельсу весом 150 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 900 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Поколо В.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в нежилой дом, принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих пытался похитить принадлежащие ей: чугунную печную плиту весом 10 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 60 рублей, чугунную печную дверцу весом 5 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей, чугунный печной колосник весом 5 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей, чугунную 5-секционную радиаторную батарею весом 50 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей, чугунную 14-секционную радиаторную батарею весом 140 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 840 рублей, а всего на общую сумму 1260 рублей, чем пытался причинить ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей, однако по независящим от него причинам не смог довести свои преступные действия до конца, так как увидел приближающуюся к дому ФИО8 и, решив, что будет застигнут на месте преступления последней, ушел из нежилого дома ФИО8 Подсудимый Поколо В.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке). Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Поколо В.М. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Поколо В.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Поколо В.М. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством. По эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Поколо В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. - по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Поколо В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, их количество, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость в степени легкой дебильности» с 2000 года, имеет непогашенные судимости, не имеет постоянного источника дохода, а так же мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, возмещение ущерба потерпевшей ФИО8 в полном объёме, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Поколо В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: наличие опасного рецидива преступлений. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Поколо В.М. наказание по всем эпизодам совершённых им преступлений в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией его от общества, то есть с учётом правил ст.73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений ст.ст.158 ч.2 п. «б» и ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а так же дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, а так же с учётом правил ст.68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Поколо В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ним: - по ст. 119 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года лишения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ), с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин.), с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы; - по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин.), с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Поколо В.М. назначить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поколо В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Поколо В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Поколо В.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа и в установленные дни являться на регистрацию в данную уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении подсудимого Поколо В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре металлических столба, фрагмент рельсы, телевизор «Рубин», три алюминиевые фляги, чугун, газовый баллон, фрагменты двух печных плит, шесть воротных завес, два колосника, хранящиеся у ФИО7, возвратить ей же; две рельсы, печную плиту, печную дверцу, печной колосник, 5-секционную батарею отопления, 14-секционную батарею отопления, хранящиеся у ФИО8, возвратить ей же; раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району - уничтожить, поручив уничтожение ОВД по Погарскому муниципальному району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поколо В.М. в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Погарского районного суда И.В. Булавин