Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 31 августа 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Обыденного П.В., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А,, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Жилиной С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Обыденного П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обыденный П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение бани, расположенное на территории нежилого домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, тайно от окружающих похитил с находящихся там двух телевизоров чёрно-белого изображения «Рассвет 3071» две монопланы в комплекте с конденсаторами, динамиками, блоками ручного переключения каналов и металлической окантовкой, стоимостью по 350 рублей каждая, принадлежащие ФИО4, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последней имущественный вред на сумму 700 рублей. Подсудимый Обыденный П.В. виновным себя в данном хищении чужого имущества, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представила в суд письменное заявление. Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Обыденного П.В. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Обыденного П.В. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Обыденный П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которое суд признаёт допустимым, так как оно добыто с соблюдением норм УПК РФ. Действие подсудимого Обыденного П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Обыденному П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющееся преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, юридически не судим. Состоит на диспансерном учёте в наркологическом кабинете у врача-нарколога Погарской ЦРБ с 2008 года. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Обыденного П.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обыденного П.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Обыденному П.В. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимого Обыденного П.В. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым. Поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от потерпевшей ФИО4 не подано искового заявления о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в связи с кражей, и невозвращённого до настоящего времени в полном размере суммы ущерба, то в порядке ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за потерпевшей право обращения с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Обыденного П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Обыденному П.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в отношении подсудимого Обыденного П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Обыденного П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Обыденного П.В. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу: блок ручного переключения каналов, окантовка от корпуса, динамик, 32 конденсатора, 8 крышек конденсаторов, 8 корпусов конденсаторов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский» (л.д. 23), возвратить потерпевшей ФИО4 В порядке ст. 309 ч. 2 УПК РФ, признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба от хищения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив потерпевшей её право на обращение с таким иском в суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Обыденному П.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шамаро В.В.