Уголовное дело № 1-101/2011 г.



                                                                                    Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар                                                                          02 сентября 2011 года

          Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шамаро В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Молостова В.Б.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Васильевой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Молостова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молостов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путём срыва навесного замка с входной двери, проник в нежилой дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда, тайно от окружающих, похитил 16 метров трубы парового отопления, диаметром 40 мм, стоимостью 170 рублей за один метр, на общую сумму 2720 рублей, принадлежащей ФИО4, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последней имущественный вред на сумму 2720 рублей.

Подсудимый Молостов В.Б. виновным себя в данном хищении чужого имущества, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представила в суд письменное заявление.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Молостова В.Б. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Молостова В.Б. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Молостов В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которое суд признаёт допустимым, так как оно добыто с соблюдением норм УПК РФ.

Действие подсудимого Молостова В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Молостову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого им преступления, являющееся преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Молостова В.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молостова В.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Молостову В.Б. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимого Молостова В.Б. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым.

            Поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании от потерпевшей ФИО8 не подано искового заявления о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в связи с кражей, и невозвращённого до настоящего времени в полном размере суммы ущерба, то в порядке ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за потерпевшей право обращения с таким иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.        

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Молостова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Молостову В.Б. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

         Меру пресечения в отношении подсудимого Молостова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Молостова В.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Молостова В.Б. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть фрагментов трубы парового отопления, диаметром 40 мм, переданные на хранение ФИО5 под сохранную расписку (л.д.45), возвратить потерпевшей ФИО4

        В порядке ст. 309 ч. 2 УПК РФ, признать за потерпевшей ФИО4, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба от хищения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив потерпевшей её право на обращение с таким иском в суд.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный     суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Молостову В.Б. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

            Судья                                                                                                Шамаро В.В.