Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 24 августа 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Рузиева О.О.,
защитника – адвоката Брянской областной коллегии адвокатов – АК «Советник» Голуб С.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рузиева О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, ст.ст. 30 ч. 3 – 322.1 ч. 1, 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут гражданин <адрес> Рузиев О.О. в служебном помещении пограничного наряда контрольно-пропускного пункта «Погар», находящегося на территории международного автомобильного пункта пропуска «Погар», расположенного на 22 километре автодороги «Погар-Гремяч» в <адрес>, с целью организации незаконного пребывания на территории РФ граждан <адрес>, в нарушение Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьёй 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьёй 13.2 настоящего Федерального закона, умышленно, действуя с прямым умыслом, передал старшему смены пограничных нарядов контрольно-пропускного пункта «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО16, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти, взятку в виде денег в размере 13000 рублей за незаконное оформление миграционных карт девяти гражданам <адрес>: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые в момент совершения преступления не находились на территории КПП «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес>. Свои преступные действия, направленные на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан <адрес>, Рузиев О.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старший смены пограничных нарядов КПП «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО16 сообщил о предстоящей передаче ему взятки, а также добровольно выдал полученные от Рузиева О.О. деньги в размере 13000 рублей сотрудникам ОВД по Погарскому муниципальному району <адрес>, то есть не принял их в качестве предмета взятки, таким образом, преступление не было доведено Рузиевым О.О. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут гражданин <адрес> Рузиев О.О. в служебном помещении пограничного наряда контрольно-пропускного пункта «Погар», находящегося на территории международного автомобильного пункта пропуска «Погар», расположенного на 22 километре автодороги «Погар-Гремяч» в <адрес>, с целью организации незаконного пребывания на территории РФ граждан <адрес>, в нарушение Федерального Закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», части 1 и 2 статьи 5 которого предусматривают, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьёй 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьёй 13.2 настоящего Федерального закона, умышленно, действуя с прямым умыслом, передал старшему смены пограничных нарядов КПП «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО16, являющемуся должностным лицом органа пограничного контроля, выполняющего функции представителя власти, взятку в виде денег в размере 13000 рублей за незаконное оформление миграционных карт девяти гражданам <адрес>: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые в момент совершения преступления не находились на территории КПП «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес>. Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, Рузиев О.О. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так старший смены пограничных нарядов КПП «Погар» пограничного Управления ФСБ России по <адрес> ФИО16 сообщил о предстоящей передаче ему взятки, а также добровольно выдал полученные от Рузиева О.О. деньги в размере 13000 рублей сотрудникам ОВД по Погарскому муниципальному району <адрес>, то есть не принял их в качестве предмета взятки. Таким образом, преступление не было доведено Рузиевым О.О. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Рузиев О.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Рузиева О.О. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Рузиева О.О. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Рузиев О.О. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рузиева О.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 322.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан; по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рузиеву О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту регистрации, работы, фактического проживания и временной регистрации характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рузиеву О.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении родителей инвалидов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рузиеву О.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рузиеву О.О. наказание по ст.ст. 30 ч. 3 – 322.1 ч. 1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ в виде штрафа, при этом судом учитывается имущественное положение подсудимого, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом совокупность установленных судом по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ, с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рузиева О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 322.1 ч. 1, 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ним:
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 322.1 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- по ст.ст. 30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рузиеву О.О. назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорта и миграционные карты граждан <адрес>: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9, хранящиеся в ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> (в <адрес>) передать их законным владельцам.
Денежные билеты Банка России в количестве 13 купюр, 1997 года выпуска каждая, достоинством 1000 рублей каждая: серия иХ №, серия иВ №, серия ЭИ №, серия сХ №, серия сЭ №, серия ПХ №, серия ПХ №, серия ьИ №, серия ьВ №, серия кН №, серия кО №, серия пК №, серия ЭМ №, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства; DVD-RW диск хранить при уголовном деле, цифровой диктофон марки «SAMSUNG», хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи
кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин