Приговор по делу 1-108/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 12 сентября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Протченко В.Н.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Протченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего по месту регистрации в х. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03 октября 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 6 ст. 88 УК РФ и ч. 2 ст. 89 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден 02 ноября 2007 года по отбытии срока наказания;

- 08 февраля 2008 года Погарским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, наказание отбывшего;

- 26 марта 2008 года Погарским районным судом Брянской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 08 февраля 2008 года, окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 11 февраля 2011 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протченко В.Н. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Протченко В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, 1-й квартал, <адрес>, принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Протченко В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, подсудимый Протченко В.Н. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО1 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Протченко В.Н. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Протченко В.Н. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Протченко В.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Протченко В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему, чем причинил ему значительный имущественный ущерб, поскольку потерпевший не работает и не имеет постоянного источника дохода.

При определении вида и меры наказания подсудимому Протченко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность Протченко В.Н., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе преступлений, отнесенных к категории тяжких. По месту жительства Протченко В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к воровству, ведущее аморальный образ жизни, на которого неоднократно поступали жалобы от местных жителей, не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Протченко В.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, возмещение потерпевшему вреда путем возврата похищенного.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Протченко В.Н., не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказаний, назначавшихся ему по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Протченко В.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку по убеждению суда, исправление подсудимого возможно лишь при условии реального исполнения, назначаемого судом вида и меры наказания, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие в действиях Протченко В.Н. рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее подсудимый реально отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить подсудимому для отбывания наказания вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», - хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - подлежит возвращению по принадлежности ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Протченко В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Протченко В.Н. исчислять с 12 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты>», - хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - возвратить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно