Приговор по делу 1-109/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 14 сентября 2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Магурова А.П.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Магурова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магуров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, через проём в стене незаконно проник в помещение КЗС ООО «Долботово», расположенное на территории МТФ ООО «Долботово» в <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил два металлических уголка размером 45 мм длиной 2 метра каждый стоимостью 400 рублей за один уголок на сумму 800 рублей, принадлежащие ООО «Долботово», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «Долботово» имущественный вред на сумму 800 рублей.

Кроме того, Магуров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, через проём в стене незаконно проник в помещение КЗС ООО «Долботово», расположенное на территории МТФ ООО «Долботово» в <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил два колеса с металлическими катками диаметром R-16 стоимостью 1000 рублей за одно колесо на сумму 2000 рублей и 4 листа жести размером 70х40см. стоимостью 250 рублей за 1 лист на сумму 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ООО «Долботово», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ООО «Долботово» имущественный вред на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Магуров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, через проём в стене незаконно проник в помещение КЗС ООО «Долботово», расположенное на территории МТФ ООО «Долботово» в <адрес>, <адрес>, откуда тайно от окружающих пытался похитить металлическую трубу диаметром 25 мм длиной 3 метра стоимостью 450 рублей, принадлежащую ООО «Долботово», чем пытался причинить ООО «Долботово» имущественный вред на сумму 450 рублей, однако по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как увидел приближающегося к зданию КЗС ФИО5 и, решив что будет застигнут им на месте преступления, не доведя свой преступный умысел до конца, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Магуров А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Магурова А.П. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Магурова А.П. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Магуров А.П. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Магурова А.П. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Магурову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Олигофрения в степени умеренной дебильности» с 1996 года, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Магурову А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путём возврата похищенного, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магурову А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, состав семьи, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Магурову А.П. наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого Магурова А.П. и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магурова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ним:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2600 (две тысячи шестьсот) рублей;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Магурову А.П. назначить наказание в виде штрафа в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Магурова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трубу, находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО3, передать ООО «Долботово».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.