Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 16 сентября 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимой Горбуновой А.М., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Жилиной С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбуновой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунова А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки «NOKIA 2680», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для неё является значительным. Подсудимая Горбунова А.М. виновной себя в данном хищении чужого имущества, признала полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представила в суд письменное заявление. Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимой Горбуновой А.М. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Горбуновой А.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбунова А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которое суд признаёт допустимым, так как оно добыто с соблюдением норм УПК РФ. Действие подсудимой Горбуновой А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Горбуновой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, являющееся преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость за совершенное ранее аналогичное преступление против собственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Горбуновой А.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а так же полное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбуновой А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Горбуновой А.М. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества и без ограничения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимой Горбуновой А.М. и достижение целей назначаемого ей наказания без реального отбытия его подсудимой. В соответствии со ст.74 ч. 4. УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учётом установленных судом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Горбуновой А.М., а так же её личности, объекта преступления и размера причинённого потерпевшей ущерба, а так же того, что совершённое Горбуновой А.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Горбуновой А.М. по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горбунову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбуновой А.М.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Контроль за поведением Горбуновой А.М.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав Горбунову А.М.встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Меру пресечения в отношении подсудимой Горбуновой А.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NOKIA 2680», возвращённый законному владельцу ФИО3 под сохранную расписку (л.д. 40), оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Горбуновой А.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шамаро В.В.