Приговор по делу № 1-102/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 19 сентября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимых: Радченко А.Б., Чепик Е.Н.,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Радченко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04 мая 2006 года Погарским районным судом Брянской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывшего,

- 15 августа 2006 года Погарским районным судом Брянской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Погарского районного суда Брянской области от 04 мая 2006 года, окончательно к 5 (пяти) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 (один) год 7 (семь) месяцев 14 (четырнадцать) дней, наказание отбывшего,

Чепик Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Радченко А.Б. и Чепик Е.Н., предварительно договорившись между собой, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто в присутствии ФИО4 похитили принадлежащую последнему бутылку вина «Кагор», стоимостью 140 рублей, подавляя при этом сопротивление ФИО4 посредством удержания его за руки и причинения тем самым физической боли, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО4 имущественный вред на сумму 140 рублей.

Подсудимые Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению в открытом хищении бутылки вина, совершенном в присутствии потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору и сопряженном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью.

В связи с этим, будучи согласными с предъявленным обвинением, подсудимые Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО4 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Радченко А.Б. и Чепик Е.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимых Радченко А.Б. и Чепик Е.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые, предварительно договорившись между собой, в присутствии потерпевшего ФИО4 и помимо его воли, осознавая открытый характер своих преступных действий, совершили хищение бутылки вина, принадлежащей потерпевшему, подавляя при этом его сопротивление противоправным действиям подсудимых.

При определении вида и меры наказания подсудимому Радченко А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким преступлением, личность Радченко А.Б., который ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Радченко А.Б. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Радченко А.Б., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, небольшой размер похищенного.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Радченко А.Б., предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели совершения преступления, небольшой размер похищенного и отсутствие тяжких последствий от содеянного, влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Радченко А.Б., а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом его наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Радченко А.Б. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чепик Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимого Чепик Е.Н., который не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлевторительно, не работает, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чепик Е.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, небольшой размер похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чепик Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе мотивы и цели совершения преступления, небольшой размер похищенного и отсутствие тяжких последствий от содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Чепик Е.Н., а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом его наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Чепик Е.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чепик Е.Н. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Радченко А.Б. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Радченко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Радченко А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав осужденного Радченко А.Б. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Признать Чепик Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чепик Е.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Чепик Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Чепик Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав осужденного Чепик Е.Н. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно