Приговор по делу № 1-86/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 27 сентября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимых: Вязиковой О.А., Вязикова А.А.,

защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вязиковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 30 июля 2007 года Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 25 июля 2008 года испытательный срок продлен на 3 (три) месяца, наказание отбывшей;

- 27 октября 2008 года Брянским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 30 июля 2007 года, окончательно к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы, 14 декабря 2009 года освобожденной постановлением Суражского районного суда Брянской области от 14 декабря 2009 года, условно-досрочно на срок 11 (одиннадцать) месяцев 12 (двенадцать) дней, наказание отбывшей;

Вязикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязикова О.А. и Вязиков А.А. совершили три кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Вязикова О.А. и Вязиков А.А., предварительно договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно от окружающих похитили бывшую в употреблении газовую плиту «МЗК» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, и с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшей имущественный вред на сумму 1000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Вязикова О.А. и Вязиков А.А., предварительно договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно от окружающих похитили бывшую в употреблении газовую плиту «Россиянка» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО1, и с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшей имущественный вред на сумму 500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Вязикова О.А. и Вязиков А.А., предварительно договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение бани на территории нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно от окружающих похитили металлическую трубу длиной 70 см, стоимостью 70 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вязикова О.А. и Вязиков А.А. умышленно, с целью кражи чужого имущества со двора данного нежилого дома, принадлежащего ФИО1, тайно от окружающих похитили металлическую изгородь, изготовленную из металлической шины общей длиной 14 метров стоимостью 80 рублей, и металлического уголка общей длиной 6 м стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО1, и с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме 450 рублей.

Подсудимые Вязикова О.А. и Вязиков А.А. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении трех краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, в связи с этим, будучи согласными с предъявленным обвинением, подсудимые Вязикова О.А. и Вязиков А.А. ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу ФИО1 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшей, в котором она также просила рассмотреть дело без её участия.

Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Вязикова О.А. и Вязиков А.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимых Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. по всем трем преступлениям суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые, каждый раз, предварительно договариваясь между собой, совершали кражи из помещения нежилого дома, а ДД.ММ.ГГГГ – из помещения бани, принадлежащих потерпевшей, предварительно проникав в указанные помещения без разрешения и помимо воли собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вязикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого Вязикова А.А., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей вреда путем возврата похищенного имущества.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Вязикову А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вязикову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимой Вязиковой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность Вязиковой О.А., которая ранее судима за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вязикова О.А. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Вязиковой О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, по всем трем преступлениям, суд относит полное признание ею своей вины, явку с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлениями, путем возврата похищенного имущества.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой Вязиковой О.А., по всем трем преступлениям, предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе небольшой размер похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Вязиковой О.А. и Вязикова А.А.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Вязиковой О.А. и Вязикову А.А. по каждому преступлению, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Вязикову А.А. по всем трем преступлениям суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания Вязиковой О.А. по всем трем преступлениям суд применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. По совокупности преступлений суд назначает наказание подсудимым на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, поскольку все преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями средней тяжести. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. возможно без изоляции их от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу – газовая плита «МЗК», газовая плита «Россиянка», металлическая труба длиной 70 см, металлическая изгородь, изготовленная из металлической шины общей длиной 14 метров, и металлического уголка общей длиной 6 м, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - подлежат возвращению по принадлежности ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вязикову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вязиковой О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вязиковой О.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Вязиковой О.А. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Вязикова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вязикову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вязикову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Зачесть Вязикову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением Вязиковой О.А. и Вязикова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав каждого из осужденных в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу – газовую плиту «МЗК», газовую плиту «Россиянка», металлическую трубу длиной 70 см, металлическую изгородь, изготовленную из металлической шины общей длиной 14 метров, и металлического уголка общей длиной 6 м, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - возвратить по принадлежности ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно