ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Погар 21 сентября 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи О.М. Лаптейкова, с участием государственного обвинителя помощника Брянского транспортного прокурора А.В. Понамарева, подсудимого Мамчук Д.А., защитника - адвоката А.М. Грабельникова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.М. Матвеенко, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мамчук Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, установил: Мамчук Д.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также покушался на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженным с недекларированием, при следующих обстоятельствах: Мамчук Д.А. в связи с тем, что периодически употребляет путем курения наркотическое средство - марихуану, для личного употребления данного наркотического средства, в неустановленное следствием время в 2010 году, находясь в <адрес> <адрес> в неустановленном следствием месте высадив и вырастив растение конопли, незаконно приобрел путем сбора растения конопли для личного употребления 28,630 грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № от 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, которое упаковав в матерчатый сверток белого цвета незаконно хранил без цели сбыта при себе и по адресу: <адрес> <адрес> дивизии, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Мамчук Д.А., находясь на территории <адрес> по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, намериваясь выехать к месту вышеуказанного своего жительства, принял решение взять с собой вышеуказанное количество наркотического средства, которое, с целью сокрытия от пограничного и таможенного контролей РФ, спрятал в моторном отсеке подкапотного пространства автомобиля марки № управляя которым Мамчук Д.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории <адрес> так и по территории России, следуя ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> к месту своего жительства: Российская Федерация, <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 30 минут при производстве пограничного контроля России на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар» Брянской области Погарского района, пересечение автодорог Погар-Гремяч Погар-Случевск, вышеуказанное количество наркотического средства, упакованное в матерчатом свертке белого цвета и сокрытое в моторном отсеке подкапотного пространства автомобиля марки № было обнаружено у Мамчук Д.А. и изъято сотрудниками УФСБ России по Брянской области. Мамчук Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством марки № в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию России на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар» Брянской области каннабис (марихуану) массой 28,630 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от пограничного и таможенного контролей России упакованный в матерчатом белом свертке в нише подкапотного пространства вышеуказанного автомобиля марки № Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 30 минут при производстве пограничного контроля России на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар» Брянской области Погарского района, пересечение автодорог Погар-Гремяч Погар-Случевск, вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в матерчатом свертке белого цвета и сокрытое в моторном отсеке подкапотного пространства автомобиля марки № было обнаружено у Мамчук Д.А. и изъято сотрудниками УФСБ России по Брянской области. Подсудимый Мамчук Д.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженным с недекларированием признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Мамчук Д.А. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Мамчук Д.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Мамчук Д.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Обвинение в отношении подсудимого Мамчук Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ. Действия подсудимого Мамчук Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Мамчук Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 188 ч.2 УК РФ - покушение на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженным с недекларированием. При определении вида и размера наказания подсудимому Мамчук Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям и является не оконченным, а второе к преступлениям средней тяжести, личность Мамчук Д.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так судом установлено, что Мамчук Д.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Мамчук Д.А. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамчук Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамчук Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым в отношении Мамчук Д.А. назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мамчук Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; - по ст. 30 ч.3 - ст. 62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Зачесть во время отбытия наказания время нахождения Мамчук Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мамчук Д.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда. Контроль за поведением Мамчук Д.А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Зареченского района г. Череповец Вологодской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию. Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 28,600 грамма, матерчатый сверток, семена растения конопли, трубку для курения, барсетку - уничтожить; транспортное средство марки №, свидетельство о регистрации № <адрес> - передать Мамчук Н.И.; диск DVD-R 4.7 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.М. Лаптейков