Приговор по делу № 1-105/2011



ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                            20 сентября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Шемякова А.А.,

защитника-адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шемякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в д. <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее юридического не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

Шемяков А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Шемяков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной , принадлежащий ФИО5, находящийся около <адрес> в д. <адрес>, управляя которой в последующем двигался в направлении п.г.т. <адрес>.

Подсудимый Шемяков А.А. виновным себя в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Шемяковым А.А. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Шемякова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Шемякова А.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шемяков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Шемякова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Шемякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Шемякова А.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Шемяков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Шемяков А.А. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шемякову А.А., предусмотренных

ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шемякова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи за данные преступления, т.к. он не трудоустроен, у него нет денежных средств, которые могли быть уплачены в качестве штрафа и считает необходимым в отношении Шемякова А.А. назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Шемякова А.А. возможно без изоляции от общества и назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шемякову А.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шемякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Зачесть во время отбытия наказания время нахождения Шемякова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шемякова А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Контроль за поведением Шемякова А.А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-21043 государственный регистрационный номер К 251 РТ 32 РУС - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               

                                                                                              О.М. Лаптейков