ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т. Погар 20 сентября 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи О.М. Лаптейкова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой, подсудимого Тищенко М.М., защитника-адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.М. Матвеенко, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тищенко М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> в д. <адрес>, ФИО9 ФИО5, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, установил: Тищенко М.М. трижды покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Тищенко М.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения денежных средств, незаконно, в принадлежащем ему доме, расположенном за № по <адрес> в д. <адрес> из семян мака, путем их выпаривания в растворителе с добавлением таблетки аспирина и уксуса, изготовил жидкость светло-коричневого цвета, часть которой употребил внутрь лично, а оставшуюся часть изготовленной жидкости поместил во флакон из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тищенко М.М., находясь возле магазина «Судость», расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, умышленно и незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, флакон из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, изготовленной им у себя дома, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом в высушенном виде 0, 085 грамма, который согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к наркотическим средствам. Тищенко М.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения денежных средств, незаконно, в принадлежащем ему доме, расположенном за № по <адрес> в д. <адрес> из семян мака, путем их выпаривания в растворителе с добавлением таблетки аспирина и уксуса, изготовил жидкость светло-коричневого цвета, часть которой употребил внутрь лично, а оставшуюся часть изготовленной жидкости поместил во флакон из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тищенко М.М., находясь в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном за № по <адрес> в д. <адрес>, умышленно и незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, флакон из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, изготовленной им у себя дома, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом в высушенном виде 0, 043 грамма, который согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к наркотическим средствам. Тищенко М.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения денежных средств, незаконно, в принадлежащем ему доме, расположенном за № по <адрес> в д. <адрес> из семян мака, путем их выпаривания в растворителе с добавлением таблетки аспирина и уксуса, изготовил жидкость светло-коричневого цвета, часть которой употребил внутрь лично, а оставшуюся часть изготовленной жидкости поместил во флакон из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Тищенко М.М., находясь возле здания детской поликлиники, расположенного по <адрес> в п.г.т. <адрес>, умышленно и незаконно сбыл за 500 рублей ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотиков, флакон из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, изготовленной им у себя дома, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом в высушенном виде 0, 022 грамма, который согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к наркотическим средствам. Подсудимый Тищенко М.М. виновным себя в покушении трижды на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Тищенко М.М. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Тищенко М.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Тищенко М.М. в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Обвинение в отношении подсудимого Тищенко М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ. Действия подсудимого Тищенко М.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Тищенко М.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Тищенко М.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Тищенко М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, личность Тищенко М.М., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так судом установлено, что Тищенко М.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом кабинете ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ, прошел лечение в наркологическом отделении ГБУЗ «Областной наркологический диспансер №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Тищенко М.М. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тищенко М.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым в отношении Тищенко М.М. назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применить частичное сложение наказаний и наказание назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Тищенко М.М. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тищенко М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех лет лишения свободы; - по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех лет лишения свободы; - по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде четырех лет лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за поведением Тищенко М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Тищенко М.М. встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тищенко М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: три флакона из полимерного материала с наркотическим веществом ацетилированный опий - уничтожить; DVD-диск с видеозаписью и фотографию - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.М. Лаптейков