Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 29 сентября 2011 года. Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Булавина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого Симановского Ю.А., защитника - адвоката Лепёшкина А.В. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ямашкиной Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симановского Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симановский Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём срыва дверного пробоя с входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил пластиковую канистру емкостью 5 литров с водкой «Русский азарт» стоимостью 1150 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 1150 рублей. Подсудимый Симановский Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке). Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Симановского Ю.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Симановского Ю.А. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Симановский Ю.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Симановского Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Симановскому Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, мнение потерпевшего о назначении наказания Симановскому Ю.А. без изоляции его от общества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Симановскому Ю.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симановскому Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого источника дохода, необходимого для назначения ему наказания в виде штрафа, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Симановскому Ю.А. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ и ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку исправление подсудимого Симановского Ю.А. и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Симановского Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ней с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (три) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Симановскому Ю.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Симановского Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Симановского Ю.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении подсудимого Симановского Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую канистру емкостью 5 литров, находящуюся под сохранной распиской у ФИО1, возвратить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Погарского районного суда И.В. Булавин. Брянской области.