Приговор по делу № 1-115/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 07 октября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых: Колбаса Н.Н., Бавкунова М.Ф.,

защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колбаса Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в д. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

Бавкунова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации в д. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колбаса Н.Н. и Бавкунов М.Ф. покушались на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Колбаса Н.Н. и Бавкунов М.Ф., предварительно договорившись между собой, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с поля, расположенного в районе д. <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, тайно от окружающих пытались похитить 20 кг 700 г картофеля сорта «Сантэ», стоимостью 25 рублей за один килограмм, чем пытались причинить материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 517 рублей 50 копеек, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, так как были застигнуты на месте преступления ФИО4

Подсудимые Колбаса Н.Н. и Бавкунов М.Ф. виновными себя по предъявленному им обвинению в покушении на кражу картофеля, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью.

В связи с этим, будучи согласными с предъявленным обвинением, подсудимые Колбаса Н.Н. и Бавкунов М.Ф. ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по делу ФИО5 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление представителя потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Колбаса Н.Н. и Бавкунов М.Ф., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, предварительно договорившись между собой, тайно от окружающих, пытались похитить картофель с поля, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как подсудимые были застигнуты на месте преступления посторонним лицом.

При определении вида и меры наказания подсудимым Колбаса Н.Н. и Бавкунову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые юридически не судимы, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, не работают и не имеют постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание как подсудимому Колбаса Н.Н., так и подсудимому Бавкунову М.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание ими вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание как подсудимому Колбаса Н.Н., так и подсудимому Бавкунову М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф., суд приходит к выводу о назначении наказания каждому из подсудимых в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. возможно без изоляции их от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу: картофель весом 20 кг 700 г, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего <данные изъяты>, - подлежат возвращению по принадлежности ему же; рюкзак и сумка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Колбаса Н.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колбаса Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колбаса Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Признать Бавкунова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бавкунову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимых Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Колбаса Н.Н. и Бавкунова М.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав каждого из осужденных в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:

– картофель весом 20 кг 700 г, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности ему же;

- рюкзак и сумка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Погарский», - возвратить по принадлежности подсудимому Колбаса Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно