Приговор по делу №1-117/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                  11 октября 2011 года

Судья Погарского районного суда Брянской области О.М.Лаптейков

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А.Штоколовой,

подсудимых: Мельниченко Н.И. и Скороход В.В.,

защитника: Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Н.М.Матвеенко,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниченко Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, ФИО9, юридически не судимого,

Скороход В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, ФИО10, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и с целью этой целью путем выставления оконного стекла незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО7 и расположенный за по <адрес> в <адрес> <адрес> и совершили кражу трехлитровой банки со спиртным домашней выработки, причинив своими действиями ущерб ФИО7 в размере 102 рублей.

Подсудимый Мельничекно Н.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище признал полностью, в связи с этим ходатайствует, после консультаций с защитником, о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Скороход В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище признал полностью, в связи с этим ходатайствует, после консультаций с защитником, о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили данное ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимых Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. преступления, личности Мельниченко Н.И. и Скороход В.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Судом установлено, что Скороход В.В. и Мельниченко Н.И. по месту жительства характеризуются в целом положительно, на учете наркологическом и психоневрологическом кабинете в ГБУЗ «Погарская центральная районная больница» не состоят, потерпевшая ФИО7 просит строго не наказывать Скороход В.В. и Мельниченко Н.И., так как они возместили ей ущерб в полном объеме.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. способствовали рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялись и их явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельниченко Н.И. и Скороход В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ - при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельниченко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Признать Скороход В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав их периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мельниченко Н.И. и Скороход В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               

                                                                                                     О.М. Лаптейков