Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 12 октября 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В.; с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Даленчук И.М., подсудимой Стародубцевой А.А., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей ФИО3, при секретаре Жилиной С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стародубцевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стародубцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумме 1000 рублей. Подсудимая Стародубцева А.А. виновной себя в тайном хищении чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представила в суд письменное заявление. Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимой Стародубцевой А.А. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Стародубцевой А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Стародубцева А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ. Действия подсудимой Стародубцевой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимой Стародубцевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого её преступления, являющееся тяжким преступлением, личность подсудимой, которая по месту регистрации и фактическому проживанию характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Стародубцевой А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба путём возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стародубцевой А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Стародубцевой А.А. по предъявленному обвинению, в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, поскольку считает возможным исправление подсудимой Стародубцевой А.А. и достижение целей назначаемого ей наказания без реального отбытия его подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стародубцеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стародубцевой А.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении подсудимой Стародубцевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Стародубцевой А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав Стародубцеву А.А. встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «SAMSUNGC-170», возвращённый потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку (л.д. 36), оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Стародубцевой А.А. разъяснено право, иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья Шамаро В.В.