Приговор по делу № 1-116/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 11.10.2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Карапиря Н.Ф.,

защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карапиря Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Карапиря Н.Ф. умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, путём сокрытия от таможенного контроля, в багажном отделении автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО7 в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей, переместил с территории РФ через таможенную границу Российской Федерации в зоне таможенного контроля МАПП «Погар» Брянской таможни, сокрыв от таможенного контроля, икону «Святой Николай Чудотворец», которая обладает исторической и культурной ценностью как образец поздней народной русской иконописи, для вывоза её за пределы РФ необходимо оформить свидетельство на право вывоза культурных ценностей в территориальном органе Росохранкультуры и оплатить госпошлину.

Подсудимый Карапиря Н.Ф. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Карапиря Н.Ф. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Карапиря Н.Ф. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карапиря Н.Ф. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карапиря Н.Ф. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённая с сокрытием от таможенного контроля.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карапиря Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Карапиря Н.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карапиря Н.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела при которых совершено данное преступление, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Карапиря Н.Ф. наказание по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку его исправление и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными, позволяющими назначить наказание подсудимому по данной статье с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 188 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд в соответствии п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ приходит к выводу о необходимости конфискации иконы «Святой Николай Чудотворец», являющейся вещественным доказательством по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карапиря Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.64 УК РФ, в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Карапиря Н.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Карапиря Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: икону «Святой Николай Чудотворец», хранящуюся при уголовном деле – конфисковать, обратив её в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.