Приговор по делу № 1-122/2011



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                              21 октября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимой Дмитраковой А.Г.,

защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитраковой А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>-<адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

- 17 октября 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, Постановлением Погарского районного суда Брянской области испытательный срок продлен на два месяца. Постановлением Погарского районного суда Брянской области от 29 мая 2008 года условное осуждение, назначенное по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 17 октября 2006 года отменено и Дмитракова А.Н. направлена в места заключения для реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 28 мая 2010 года.

- 09 ноября 2010 года Приговором Погарского районного суда Брянской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Дмитракова А.Г. дважды покушалась на совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дмитракова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО10 и расположенный за по <адрес> в <адрес> и стала совершать кражу двух килограммов свиного сала стоимостью 150 рублей за один килограмм на общую сумму 300 рублей и трех килограмм свиного мяса стоимостью 250 рублей за один килограмм на общую сумму 750 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была застигнута на месте преступления несовершеннолетней ФИО6 Своими действиями Дмитракова А.Г. покушалась причинить ущерб ФИО10 на общую сумму в размере 1050 (одной тысячи пятидесяти) рублей.

Дмитракова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО10 и расположенный за по <адрес> в <адрес> и стала совершать кражу двух килограмм говяжьей печени стоимостью 140 рублей за один килограмм на общую сумму 280 рублей и одного килограмма куриных окороков стоимостью 80 рублей за один килограммов, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была застигнута на месте преступления несовершеннолетним ФИО7 Своими действиями Дмитракова А.Г. покушалась причинить ущерб ФИО10 на общую сумму в размере 360 (триста шестидесяти) рублей.

Подсудимая Дмитракова А.Г. виновной себя в совершении двух покушений на совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Дмитраковой А.Г. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10, не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Дмитраковой А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Дмитраковой А.Г. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимой Дмитраковой А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимой Дмитраковой А.Г. (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

      Действия подсудимой Дмитраковой А.Г. (по преступлению совершенному 17 августа 2011 года) суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дмитраковой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность Дмитраковой А.Г., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Дмитракова А.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на «Д» учёте в наркологическом кабинете, на учёте у врача психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Дмитракова А.Г. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась, явку с повинной по обоим преступлениям.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дмитраковой А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд относит: рецидив преступлений.

В силу того, что у Дмитраковой А.Г. имеется рецидив преступлений, суд несмотря на то, что по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, - не может назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дмитраковой А.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым наказание Дмитраковой А.Г. назначить связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания.

При назначении наказания суд считает необходимым:

- назначить за вновь совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, сложив по ним на основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказания частично;

- отменить на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Дмитраковой А.Г. по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 09 ноября 2010 года, которым она была осуждена к двум годам шести месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

- присоединить на основании ст. 70 УК РФ частично не отбытое наказание по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 09 ноября 2010 года.

Частичное сложение наказаний на основании ст. 69 ч.3 УК РФ и ст. 70 УК РФ суд считает возможным применить на основании смягчающих обстоятельств. С учетом смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Дмитраковой А.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Дмитраковой А.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитракову А.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Дмитраковой А.Г. назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Дмитраковой А.Г. по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 09 ноября 2010 года. Присоединить на основании ст. 70 УК РФ частично неотбытое наказание Дмитраковой А.Г. по Приговору Погарского районного суда Брянской области от 09 ноября 2010 года и окончательно к отбытию наказания Дмитраковой А.Г. назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дмитраковой А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дмитраковой А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Дмитракову А.Г. под стражу из зала суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             

                                                                                            О.М. Лаптейков