Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 26.10.2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Булавина И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А., подсудимого: Новикова О.В., защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямашкиной Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 14.12.2010 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Погарского районного суда Брянской области от 16.05.2011 года испытательный срок Новикову О.В. продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём срыва дверного пробоя, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил: пачку чая «Майский» стоимостью 30 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 34 рубля в стеклянной банке емкостью 1 литр с винтовой крышкой стоимостью 15 рублей, 1 килограмм конфет «Золотая лилия» стоимостью 130 рублей, булку хлеба стоимостью 15 рублей, бутылку подсолнечного масла «Солнечная долина» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 10 рублей, две пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку, на сумму 45 рублей, на общую сумму 349 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 349 рублей. Подсудимый Новиков О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке). Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Новикова О.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Новикова О.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков О.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Новикова О.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Новикову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, совершил новое преступление в период испытательного срока назначенного приговором суда, нарушал порядок отбытия наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новикову О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путём возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, размер причинённого потерпевшему ущерба, отсутствие источника дохода, необходимого для назначения наказания в виде штрафа, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение цели наказания, то, что назначение наказания по предыдущему преступлению не оказало положительного результата на подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову О.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. При назначении наказания Новикову О.В. суд, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Погарского районного суда Брянской области от 14.12.2010 года, и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по приговорам. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Новикову О.В. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 14.12.2010 года – отменить. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 14.12.2010 года и окончательно Новикову О.В. назначить наказание в виде 2 (два) лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Новикову О.В. исчислять с 26.10.2011 года. Зачесть Новикову О.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ с 27.08.2011 года по 25.10.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Новикова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, пачку чая «Майский», стеклянную банку емкостью 1 литр с сахаром, булку хлеба, бутылку подсолнечного масла «Солнечная долина» емкостью 1 литр, рулон туалетной бумаги, пачку сигарет «Святой Георгий», возвращенные потерпевшему ФИО4, передать ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Булавин И.В.