Приговор по делу № 1-124/2011



ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                                 14 ноября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина,

подсудимого Кравченко В.Д.,

защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшей Коваленко В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 марта 2001 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к четырем годам семи месяцам лишения свободы; освобожденного 12 марта 2004 года по постановлению Володарского районного суда г. Брянска от 12 марта 2004 года условно - досрочно на один год пять месяцев один день;

- 08 июня 2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 20 марта 2001 года к двум годам одному месяцу лишения свободы;

- 23 августа 2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б»; 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 08 июня 2005 года к трем годам двум месяцам лишения свободы; освобожденного 31 июля 2008 года по отбытию наказания;

- 16 декабря 2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы; освобожденного 15 декабря 2010 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Кравченко В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Кравченко В.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, путем отпирания калитки, проник во двор домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенное за по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу алюминиевой фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1100 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кравченко В.Д. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Подсудимый Кравченко В.Д. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Кравченко В.Д. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Кравченко В.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Кравченко В.Д. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко В.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Кравченко В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшей о назначении наказания Кравченко В.Д. не связанного с лишением свободы, личность Кравченко В.Д., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Кравченко В.Д., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кравченко В.Д. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко В.Д., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В силу того, что у Кравченко В.Д. имеется рецидив преступлений, суд несмотря на то, что по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, - не может назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кравченко В.Д., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравченко В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Кравченко В.Д. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кравченко В.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу емкостью 40 литров - передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   

                                                                                                      О.М. Лаптейков