Приговор по делу № 1-123/2011



                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар                                                                            16 ноября 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина,

подсудимого Кузина О.А.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего Абрамович А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в доме за по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 31 октября 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 30 октября 2008 года по отбытии наказания;

- 05 марта 2009 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 04 июня 2010 года по отбытии наказания;

- 25 октября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 46, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 47 Погарского района Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ

с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Кузин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Кузин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь в доме ФИО5, расположенном за по <адрес> в <адрес>, путём свободного доступа из кармана брюк ФИО7, находившихся на последнем, совершил кражу денег в сумме 1200 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кузин О.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Кузин О.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Кузиным О.А. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Кузина О.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Кузина О.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Кузина О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузину О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания Кузину О.А. не связанного с лишением свободы, личность Кузина О.А., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Кузин О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Кузин О.А. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузину О.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В силу того, что у Кузина О.А. имеется рецидив преступлений, суд несмотря на то, что по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, - не может назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузина О.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка № 46, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 47 Погарского района Брянской области от 25 октября 2011 года суд считает необходимым оставить к исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 46, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 47 Погарского района Брянской области от 25 октября 2011 года, которым Кузин О.А. осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Кузина О.А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузина О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   

                                                                                                      О.М. Лаптейков