Уголовное дело № 1-129/2011 г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 17 ноября 2011 г.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Якубова С.И.,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якубова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, пер. Набережный, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов С.И. совершил три кражи чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Якубов С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно от окружающих похитил бывший в употреблении газовый котел «БМЗ» стоимостью 4500 рублей, 21 метр металлической трубы отопления диаметром 100 мм, по цене 360 рублей за один метр, на сумму 7560 рублей, 9 метров металлической трубы отопления диаметром 40 мм, по цене 170 рублей за один метр, на сумму 1530 рублей, 3 метра металлической трубы отопления диаметром 20 мм, по цене 95 рублей за один метр, на сумму 285 рублей, а всего на общую сумму 13875 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему имущественный вред на сумму 13875 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Якубов С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем вырывания оконной рамы, проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно от окружающих похитил две печные плиты в комплекте с дверцами, по цене 1200 рублей за 1 комплект, на сумму 2400 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил имущественный вред последнему на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Якубов С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через оконный проем, проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно от окружающих похитил два чугуна емкостью 10 литров каждый, по цене 500 рублей за 1 чугун стоимостью 1000 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю без крышки емкостью 6 литров стоимостью 160 рублей, а всего на сумму 1160 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил имущественный вред последнему на общую сумму 1160 рублей.

Подсудимый Якубов С.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении трех краж из нежилых домов, принадлежащих ФИО6 и ФИО5, то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу ФИО6 и ФИО5 согласны с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующие заявления потерпевших, которые они подтвердили в судебном заседании.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Якубова С.И. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Якубова С.И. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Якубов С.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимого Якубова С.И. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый тайно от окружающих проникал в нежилые дома, помимо воли их собственников и похищал оттуда принадлежащие потерпевшим материальные ценности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Якубову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого Якубова С.И., который юридически не судим, по настоящему месту жительства характеризуется положительно, а по предыдущему месту жительства – отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни, полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Якубову С.И. по всем трем преступлениям, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им вины в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшим ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якубову С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Якубова С.И., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Якубову С.И. по всем трем преступлениям в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу – шесть металлических труб длиной по 3,5 метра каждая диаметром 100 мм, три металлических трубы длиной по 3 метра каждая диаметром 40 мм, две металлических трубы длиной 1,5 метра каждая диаметром 20 мм, газовый котел БМЗ, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, подлежат возвращению по принадлежности ему же.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты двух печных плит в комплекте с печными дверцами, 2 чугуна емкостью 10 литров каждый, фрагменты 1 расколотого чугуна емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 6 литров, алюминиевое сито, обрезанная алюминиевая фляга, две алюминиевые крышки от кастрюль, алюминиевая миска, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, подлежат возвращению по принадлежности ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубова С.И. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Якубову С.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якубову С.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Якубова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Якубова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу – шесть металлических труб длиной по 3,5 метра каждая диаметром 100 мм, три металлических трубы длиной по 3 метра каждая диаметром 40 мм, две металлических трубы длиной 1,5 метра каждая диаметром 20 мм, газовый котел БМЗ, - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - возвратить по принадлежности ему же.

Вещественные доказательства по делу – фрагменты двух печных плит в комплекте с печными дверцами, 2 чугуна емкостью 10 литров каждый, фрагменты 1 расколотого чугуна емкостью 10 литров, алюминиевая кастрюля без крышки емкостью 6 литров, алюминиевое сито, обрезанная алюминиевая фляга, две алюминиевые крышки от кастрюль, алюминиевая миска, - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - возвратить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно