Приговор по делу № 1-126/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 30.11.2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брянской области Журкова Н.В., заместителя прокурора Погарского района Штоколовой В.А.,

подсудимого Абрамович А.М.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО19 - ФИО20,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абрамович А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамович А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, вызванной тем, что Абрамович А.М. заподозрил последнего в хищении у него из кармана его брюк денег в размере 1200 рублей Банка РФ, умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления смерти ФИО6, нанес ему два удара ножом в правую область груди, тем самым, причинив ФИО6 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 4-го ребра справа, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья справа с повреждением по ходу раневого канала правой половины тела грудины, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, которые по признаку опасного для жизни человека, повлекли тяжкий вред здоровья.

Проникающие колото-резаные ранения груди осложнились гемотампонадой сердца, а также развитием массивной кровопотери, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО6, скончавшегося в непродолжительный промежуток времени с момента причинения ему телесных повреждений на месте преступления.

Подсудимый Абрамович А.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал в <адрес> и проживал у своих знакомых. Когда он ночевал в одном из домов, то у него были похищены деньги, в связи с чем он вынужден был взять у ФИО21 2000 рублей взаймы, чтобы купить билет на автобус и уехать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошёл в гости к местному жителю ФИО6 дом которого расположен по адресу: <адрес>. По дороге он встретил ФИО6 и они зашли в магазин, где он купил спиртного, сигарет на общую сумму 800 рублей, и у него после этого осталось 1200 рублей. Возле магазина они вместе с ФИО6 немного употребили спиртного а затем пошли в дом ФИО6, где продолжили распивать спиртное. Около 11 часов в дом ФИО6 пришли ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые вместе с ними так же начали распивать спиртное. Через некоторое время он уснул в гостиной комнате недалеко от ФИО6, который так же спал на кровати. Кроме него и ФИО6, как ему стало известно позже, спал в спальной комнате ФИО9 Примерно в 17 часов он проснулся, в комнате находился ФИО6, который по-прежнему спал на кровати. Он обнаружил, что кошелёк, который находился в кармане его брюк, был пуст, то есть в нём отсутствовало 1200 рублей. Возмутившись повторным хищением у него денег, так как накануне у него похитили 3000 рублей, он подумал, что это ФИО6 у него похитил деньги в сумме 1200 рублей. Он разбудил ФИО6 и стал требовать от последнего, чтобы он отдал его деньги, так как он подумал, что тот совершил их хищение. На его обвинения ФИО6, говорил, что не брал никаких денег. По данному поводу между ним и ФИО6 началась ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга слова грубой нецензурной брани. Будучи уверенным в том, что деньги у него мог похитить только ФИО6, так как кроме него в помещении гостиной дома больше никого не было, он начал требовать от ФИО6, чтобы тот признался в совершении хищения дене<адрес>, что ФИО6 не хочет признаваться в совершении хищения денег, он подошел к столу, где они распивали спиртные напитки, и взял кухонный нож с деревянной ручкой. После чего подошел к сидевшему на кровати ФИО6, толкнул его, в результате чего тот лёг на спину и нанес последнему два удара ножом в область груди справа. Нанеся указанные удары в область груди ФИО6, он отошел на несколько шагов назад. ФИО6 приподнял свое тело, а затем упал на спину. Когда он наносил эти удары, он осознавал, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего. Увидев, что ФИО6 не подает никаких признаков жизни, он ушёл из дома, при этом нож, которым он нанёс ножевые ранения взял с собой. Выйдя из дома потерпевшего, он на улице встретил ФИО13 которому рассказал, что совершил убийство ФИО6 После этого пошёл в домовладение к ФИО9 Находясь на территории домовладения ФИО10, он выбросил там нож, которым совершил убийство ФИО6, а затем разбудил спящего ФИО9 После этого он остался во дворе домовладения ФИО9, где ожидал прибытия сотрудников полиции, которым позже пояснил, что совершил убийство ФИО6 и рассказал об обстоятельствах его совершения. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в отдел полиции с явкой с повинной, в которой сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО6, а так же показал место, куда он выбросил нож, которым совершил убийство потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Абрамович А.М. в совершённом им преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей – ФИО20. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась у себя дома и занималась домашними делами. В этот момент ей позвонила ФИО11 и сообщила, что Абрамович A.M. зарезал ножом ФИО6, который приходится ей племянником. Она отправилась вместе с ФИО12 в дом ФИО6 Она зашла в дом, а ФИО12 осталась во дворе домовладения. В доме она увидела, что ФИО6 лежит на спине поперёк кровати и не подает признаков жизни. На теле ФИО6 и его одежде были пятна крови. Затем она вышла во двор дома ФИО6, где стала ожидать приезда сотрудников полиции. Наказание подсудимому она просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проезжал на велосипеде по <адрес> в <адрес>. Проезжая возле <адрес>, в котором проживал ФИО6, расположенного на указанной улице, со двора данного домовладения, ему на встречу вышел Абрамович A.M., который остановил его и сказал ему, что он убил ФИО6 В связи с этим он сказал Абрамович A.M., что ему не нужно никуда скрываться. После этого Абрамович A.M. пошел в направлении <адрес>, а он поехал по своим делам.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Абрамович A.M. ночевал в его доме. Около 7 часов утра Абрамович А.М. ушёл к ФИО6, а затем около 11 часов и он пошел к ФИО6 По пути в магазине он приобрел спиртное и, встретив ФИО8, они вместе с ним пошли к ФИО6 Когда они зашли в дом ФИО6, там находились Абрамович A.M., ФИО9 и ФИО6 Они впятером стали распивать спиртные напитки. Около 13 часов во время распития спиртного Абрамович A.M., ФИО9 и ФИО6 уснули в доме последнего. После этого он, зная о том, что в кармане брюк Абрамович А.М. находятся деньги, когда последний спал, он похитил их оттуда. Когда он их пересчитал, их оказалось 1200 рублей. Когда он брал деньги у Абрамович А.М., в доме находился так же ФИО8 На указанные деньги он приобрел спиртное в магазине, а затем вернулся в дом ФИО6 Когда он возвратился, то ФИО9, ФИО6 и Абрамович A.M. в это время спали, а ФИО8 сидел за столом. Они с ФИО8 стали употреблять спиртное. Затем он разбудил ФИО6 и попросил закрыть за ним и ФИО8 входную дверь, пояснив, что они уходят. Проснувшись, ФИО6 проводил их до входной двери, после чего они ушли. Придя домой, он лег спать, а около 20 часов его разбудила ФИО14 и пояснила, что ФИО6 мёртв.

Свидетель ФИО15 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около дома ФИО6, он увидел скопление местных жителей, которые затем пояснили ему, что Абрамович A.M. совершил убийство ФИО6

Свидетель ФИО14 показала, что является сожительницей ФИО7 в связи с этим ей известно, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ Абрамович А.М. ночевал в доме ФИО7 Утром 08 августа Абрамович А.М. ушёл из дома ФИО7, а через некоторое время из дома ушёл и ФИО7 Вечером того же дня от местных жителей <адрес> ей стало известно, что Абрамович А.М. совершил убийство ФИО6 в доме последнего.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома и занималась домашними делами. В это время ей на мобильный телефон позвонила её приемная дочь ФИО16 и пояснила, что Абрамович A.M. совершил убийство ФИО6 Обстоятельств совершения убийства ФИО16 ей не пояснила. Через некоторое время она пошла к дому ФИО6 и по дороге туда встретила ФИО20 и они пошли к дому ФИО6 вместе. При этом в дом потерпевшего она не заходила, а заходила туда одна ФИО20

Кроме этого виновность подсудимого Абрамович А.М. подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, согласно которого было осмотрено домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении гостиной комнаты на кровати был обнаружен труп ФИО6 лежащий поперёк кровати на спине с двумя с колото-резаными ранениями в области грудной клетки справа. С места осмотра изъяты две липкие ленты со следами пальцев рук, один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, футболка и спортивные брюки ФИО6 со следами вещества бурого цвета.

(том л.д. 5-11, 13-20);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему с участием Абрамович А.М., согласно которого было осмотрено домовладение ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, где на участке местности, расположенном во дворе домовладения ФИО9 был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, которым, как пояснил Абрамович A.M., он нанес два колото-резаных ранения ФИО6 в область грудной клетки справа ДД.ММ.ГГГГ. С места осмотра изъят нож со следами вещества бурого цвета.

(том л.д. 21-28);

Протоколом явки с повинной Абрамович A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО6, повлекшего его смерть, а также обстоятельствах совершенного им преступления.

(том л.д.44-45);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - футболки и брюк ФИО6, на которых имелись пятна бурого цвета, и марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из помещения гостиной комнаты дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>; ножа с деревянной рукоятью со следами вещества бурого цвета, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с участка местности во дворе домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>; брюк подсудимого Абрамович A.M.; срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук Абрамович A.M.; липкой ленты размерами 53x48 мм с отпечатком большого пальца левой руки обвиняемого Абрамович A.M.

(том л.д.212-215);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, в ходе которой обнаружены следующие телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 4-го ребра справа по окологрудинной линии с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 4-го ребра справа, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, - проникающего колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья справа с повреждением по ходу раневого канала правой половины тела грудины, сердечной сорочки и правого предсердия сердца, которые у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в срок до около получаса назад до наступления смерти. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о последовательности причинения установленных повреждений при экспертизе трупа не установлено.

Оба проникающих ранения образовались в результате двух воздействий колюще-режущего предмета, по механизму формирования являются колото-резаными, что подтверждается ровным характером их краев, наличием у ран обуховых и лезвийных концов, а также превалированием глубины раневых каналов (соответственно около 6,5 см и около 5 см) над длиной кожных ран. Направление воздействий колюще-режущего предмета совпадает с направлением раневых каналов в теле трупа.

В момент причинения проникающих колото-резаных ранений груди пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела в пространстве и был обращен к контактирующей поверхности колюще-режущего предмета областями локализации кожных ран.

Проникающие колото-резаные ранения груди как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, осложнились гемотампонадой сердца, а также развитием массивной кровопотери, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО6 Таким образом между причинением двух проникающих колото-резаных ранений груди и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение.

Характер вышеотмеченных повреждений груди ФИО6 не исключают возможности совершения пострадавшим активных целенаправленных действий в промежуток времени от момента их причинения до момента наступления смерти. На момент проведения экспертизы в крови и моче трупа ФИО6 был обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Кровь от трупа ФИО6 относится к А ? группе.

Степень выраженности трупных явлений не исключает возможности наступления смерти ФИО6 в срок около 18-22 часов назад до момента исследования трупных явлений в морге -12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д.53-66);

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Абрамович A.M. определяются признаки иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, на что указывают – история жизни испытуемого: пеританальная патология, отставание в психическом развитии от сверстников, трудности при обучении в массовой школе, адаптации к условиям коллективной дисциплины, ограничение годности к военной службе по психическому состоянию, а также результаты предыдущих наблюдений врачей-психиатров; данные объективного обследования – торпидность мышления, легковесность суждений, негрубое снижение интеллекта и памяти, эмоциональная неустойчивость при доступности коррекции. Преступление было совершено вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, на что указывает – целенаправленность и психологическая понятность действий, критическое отношение к ним, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими. При обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности психических расстройств. Абрамович A.M. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамович A.M. не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

(том л.д.117);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого Абрамович А.М. были изъяты джинсовые брюки, в которых он находился в момент убийства ФИО6, а так же подногтевое содержимое с рук Абрамович А.М.

(том л.д.121-122);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого Абрамович А.М. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, откопированные на одну дактилоскопическую карту.

(том л.д. 124-126);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого Абрамович А.М. были получены образцы его крови.

( том л.д.128-129);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной дактилоскопической экспертизы и фото таблицей к нему, согласно которому установлено, что след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> перекопированный на липкую пленку размерам 53x48 мм оставлен большим пальцем левой руки Абрамович A.M.

(том л.д.135-139);

Заключением эксперта г. от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств и фото таблицами к нему, согласно которому на препарате кожи от трупа ФИО6 имеются два сквозных повреждения, являющихся по механизму образования колото-резаными. При причинении одного из повреждений обух колюще-режущего предмета был обращен кверху, а лезвие книзу; погружение колюще-режущего предмета осуществлялось под острым встречным углом с упором на кромку лезвия и правую шеку клинка; извлечение колюще-режущего предмета сопровождалось с упором на кромку лезвия и правую шеку клинка. При причинении другого из повреждений обух колюще-режущего предмета был обращен книзу, а кромка лезвия кверху; погружение колюще-режущего предмета осуществлялось под острым встречным углом с упором на кромку лезвия и левую шеку клинка; извлечение колюще-режущего предмета сопровождалось с упором на кромку лезвия и левую шеку клинка.

Данные колото-резаные повреждения имеют близкие морфологические особенности, образовались от действия колюще-режущих предметов, имевших наибольшую ширину следообразующей части от 10,7-12,7 мм до 12,7-14,7 мм, лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 0,8-1,8 мм и выраженные ребра, острие.

Причинение колото-резаных повреждений тела ФИО6 клинком представленного на исследование ножа, изъятого на участке местности, находящемся во дворе домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, не исключается.

(том л.д. 147-152);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к А ? группе, кровь подсудимого Абрамович А.М. – к АВ группе. На кухонном ноже, изъятом во дворе <адрес> в <адрес>, на предметах одежды ФИО6 (брюках и футболке), на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета с пола в помещении гостиной комнаты, обнаружена кровь человека с А ? группой, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО6 и исключается за счет подсудимого Абрамович А.М.; на брюках подсудимого Абрамович A.M. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Абрамович А.М., в случае происхождения крови от двух и более лиц, ими могут быть люди с А ?, В? и АВ группами, следовательно в этом случае в пятнах на брюках возможна примесь крови потерпевшего ФИО6; в подногтевом содержимом с обеих рук подсудимого Абрамович A.M. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, происхождение которой не исключается за счет Абрамович A.M., однако примесь крови за счет потерпевшего ФИО6 исключить также нельзя.

(том л.д. 161-167).

Оценивая выводы данных экспертиз, необходимо отметить их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку и стаж работы. При проведении вышеуказанных экспертиз эксперты использовали материалы уголовного дела, данные из Погарской ЦРБ, непосредственную беседу с подсудимым, использование соответствующей литературы. Оснований сомневаться в их выводах суд не находит, в связи с этим кладёт выводы данных экспертиз в основу приговора. При этом выводы данных экспертиз согласуются с другими доказательствами по делу, установленными судом.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Абрамович A.M. в умышленном причинении смерти ФИО6 Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.

Показания подсудимого Абрамович А.М. согласуются с заключением эксперта года от ДД.ММ.ГГГГ по механизму причинения ножевых ранений, а именно то, что удары ножом нанесены лежащему на спине потерпевшему, то есть под острым углом. Подсудимый Абрамович А.М. указал место, где находилось орудие преступления – нож, давал признательные показания в присутствии защитника, сообщил о совершённом им преступлении свидетелям о том, что он совершил убийство ФИО6, в связи с чем суд кладёт его показания в основу приговора.

Действия подсудимого Абрамович A.M. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Абрамович A.M. умышленно, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, с целью причинения смерти последнему, нанес ему два удара ножом в жизненно важную область тела - правую область груди, тем самым, причинив ФИО6 два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки, которые по признаку опасности в момент причинения для жизни человека как в совокупности, так и каждое в отдельности, повлекли тяжкий вред здоровью. Данные ранения осложнились гемотампонадой сердца, а также развитием массивной кровопотери, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО6, скончавшегося в непродолжительный промежуток времени с момента причинения телесных повреждений на месте преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абрамович A.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же личность самого подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Абрамович A.M. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамович A.M., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Абрамович A.M. наказание по ст. 105 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.

Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Абрамович A.M. суд не находит.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Согласно материалам дела (т. л.д. 269) защитнику подсудимого Абрамович A.M. –адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Цысиной Л.А. за счёт средств федерального бюджета выплачено 895 рублей 11 копеек за период её работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимого по назначению. В связи с чем данная сумма (895 рублей 11 копеек) подлежит взысканию с подсудимого Абрамович A.M.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамович А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ней с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Абрамович A.M. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Абрамович A.M. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Абрамович A.M. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Абрамович А.М. в доход федерального бюджета (процессуальные издержки), выплаченные во время предварительного следствия адвокату Цысиной Л.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому Абрамович A.M. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек по назначению.

Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью, футболка и брюки ФИО6, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, брюки Абрамович A.M., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым обеих рук Абрамович A.M., липкая лента размерами 53x48 мм с отпечатком большого пальца левой руки Абрамович A.M., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамович A.M. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.