Приговор по делу № 1-3/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 19 декабря 2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Яковец А.П.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковец А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 мая 2011 года Погарским районным судом Брянской по ст.ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбывает с 29.03.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковец А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 12,2 граммов, осознавая противоправность своих действий, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес> незаконно сбыл за деньги в сумме 1500 рублей ФИО17 осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст.ст. 7,8,17 Федеральною закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», марихуану (каннабис) массой 12,2 граммов, которая согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако Яковец А.П. по независящим от него обстоятельствам не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Подсудимый Яковец А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показал, что он работает в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете Трубчевского МРО он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей и пятью купюрами достоинством по сто рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств он составил акт, в котором указал серийные номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов ФИО18 при этом наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего он вручил ФИО19 описанные денежные билеты Банка России в сумме 1500 рублей. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производиться негласная аудио-видео запись. После чего все присутствующие в 13 часов 20 минут выдвинулись на автомашине ВАЗ-11183 в п.г.т. Погар, где они остановились около дома <адрес>. Затем в присутствии понятых он повторно произвел осмотр содержимого карманов ФИО20 в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ФИО21., обнаружено не было. После чего ФИО22 около 14 часов 15 минут направился к зданию почтового отделения, расположенному по адресу: <адрес>, на встречу к Яковец А.П. который занимался сбытом наркотического средства марихуана, а он, ФИО5 и понятые остались ожидать ФИО23 в автомашине. Спустя примерно 25 минут ФИО25 вернулся к месту, где его ожидали. В присутствии понятых ФИО24 добровольно выдал измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках по внешнему виду напоминающую наркотическое средство марихуана, пояснив, что данная растительная масса, была приобретена им у Яковец А.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – марихуана за 1500 рублей. В ходе последующего осмотра одежды ФИО26 запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых специалист ЭКО ФИО5 сфотографировал выданные Цыганковым A.M. бумажные свертки с растительной массой. Затем он добровольно выданную ФИО27 измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках поместил в прозрачный полимерный пакет и опечатал. После этого все присутствующие на выше указанной автомашине поехали в г. Трубчевск для составления соответствующих документов

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО28 ФИО28ФИО28, который показал, что он работал в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Яковец А.П. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Им совместно с оперативным уполномоченным Трубчевского МРО ФИО4 и специалистом ЭКО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана у Яковец А.П. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО11, которые были приглашены сотрудниками Трубчевского МРО для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Перед проведением закупки присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у выше указанного лица будет он. В связи с этим перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете Трубчевского МРО оперуполномоченный ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств ФИО4 был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО4 проверил содержимое карманов одежды, находящейся на нем, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО4 вручил ему описанные денежные билеты Банка России в сумме 1500 рублей. Присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производиться негласная аудио-видео запись. Затем все в 13 часов 20 минут поехали на автомашине ВАЗ-11183 в <адрес>, где остановились около <адрес> часов 10 минут в присутствии понятых ФИО4 повторно произвел осмотр содержимого карманов одежды находящейся на нём, в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ему, обнаружено не было. Около 14 часов 15 минут он направился к зданию почтового отделения, расположенному по адресу: <адрес>, на встречу к Яковец Л.П, а ФИО4, ФИО5 и понятые остались ожидать его в автомашине. Он подошел к зданию почтового отделения, зашел в него, а спустя примерно 5 минут к нему подошел мужчина, как он понял это был Яковец А.П. Они познакомились, после чего Яковец А.П. предложил ему идти вместе с ним в более спокойное место. Они перешли через дорогу к дому по <адрес> Яковец А.П. передал ему четыре бумажных свертка с растительной массой, а он передал Яковец А.П. деньги в сумме 1500 рублей. Он спросил у Яковец А.И. можно ли в дальнейшем приобрести у него марихуану, Яковец А.П. пояснил, что можно через несколько дней, а затем ушел. Когда он вернулся к месту, где его ожидали остальные участники ОРМ, то в 14 часов 40 минут в присутствии понятых он добровольно выдал ФИО10 измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство марихуана, пояснив ФИО4 и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данная растительная масса, находящаяся в бумажных свертках, была приобретена у Яковец А.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 1500 рублей. В ходе последующего осмотра одежды, находящейся на нем, запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых специалист ЭКО ФИО5 сфотографировал выданные им бумажные свертки с растительной массой. Затем ФИО29 добровольно выданную им измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство марихуана поместил в прозрачный полимерный пакет и опечатал. После этого все присутствующие на выше указанной автомашине ВАЗ-11183. поехали в <адрес> для составления соответствующих документов.

(л д.34-36)

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он постоянно употребляет наркотическое средство - марихуану. В январе 2011 года он узнал, что в п.г.т. Погар есть парень, как позже узнал это был Яковец А.П., который продаёт марихуану. В январе 2011 года, точную дату не помнит, днём он находился в п.г.т. Погар, где встретил и познакомился с Яковец А.П., у которого он спросил, имеется ли у него для продажи марихуана. Яковец A.П. спросил, для чего ему нужна марихуана, он сказал, что марихуана ему нужна для того, чтобы употребить данное наркотическое средство. Яковец А.П. сказал, что у него есть марихуана и он может ему продать. Но так как у него денег не было, то Яковец А.П. дал ему в качестве угощения спичечный коробок с марихуаной весом около 3 грамм.

(л. д.32-33)

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был приглашен в кабинете помещения Трубчевского МРО где ему и ФИО11 разъяснили, что они приглашены в качестве присутствующих граждан для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Яковец А.П. и то, что закупать наркотическое средство-марихуана будет старший оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО30

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в присутствии его и ФИО11 в данном кабинете оперуполномоченный Трубчевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области ФИО4 произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Яковец А.П. По факту осмотра денежных средств ФИО4 был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии него и ФИО11 ФИО10 проверил содержимое карманов ФИО31 при этом наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО4 вручил ФИО32 описанные денежные билеты Банка России в сумме 1500 рублей. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производиться негласная аудио-видео запись. После чего все присутствующие поехали на автомашине ВАЗ-11183 в <адрес>, где остановились около <адрес> часов 10 минут в присутствии него и ФИО11 ФИО4 повторно произвел осмотр содержимого карманов ФИО33 в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных ФИО34 обнаружено не было. После чего ФИО35 ФИО36 направился, к зданию почтового отделения, на встречу к Яковец А.П, а ФИО4, ФИО5, он и ФИО11 остались ожидать ФИО37 в автомашине. Спустя примерно 25 минут ФИО38 вернулся к месту, где его ожидали. В присутствии него и ФИО11 ФИО39 добровольно выдал ФИО4 измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках. В ходе последующего осмотра одежды ФИО40 запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии него и ФИО11 специалист ЭКО ФИО5 сфотографировал выданные ФИО41. бумажные свертки с растительной массой. Затем ФИО42 добровольно выданную ФИО43 измельченную растительную массу, находящуюся в четырех бумажных свертках опечатал. После этого все присутствующие вновь поехали в г. Трубчевск для составления необходимых протоколов.

(л. д.43-45)

Свидетель ФИО11, чьи показания так же были оглашены, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

(л.д.46-48)

Виновность подсудимого Яковец А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 6); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (л.д. 5); постановлением о проведении оперативного внедрения (л.д.7); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 8); актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно – розыскного мероприятия и фото таблицами к нему (л.д.9-12); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия и фото таблицей к нему (л.д.13-16), из которых следует, что в отношении Яковец А.П. ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. Погар проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» оперативным уполномоченным ФИО12, при этом им использовались денежные средства в размере 1500 рублей, а так же проводилась видеосъёмка. В ходе данного мероприятия Яковец А.П. передал (продал) ФИО12 четыре бумажных свёртка с массой растительного происхождения;

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были добровольно выданы ФИО12 четыре бумажных свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), сбытым ему за 1500 рублей в п.г.т. <адрес> Яковец А.П.

(л.д. 17-18);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Яковец А.П. и ФИО12 в ходе «проверочной закупки», из которого следует, что Яковец А.П. сбыл ФИО12 наркотическое средство.

(л.д.40-41);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ используемых в ходе проведения проверочной закупки.

(л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство марихуана (каннабис), добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ.

( л.д.67-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицами к нему, согласно которым представленное на экспертизу вещество, проданное ДД.ММ.ГГГГ Яковец А.П. ФИО12, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 12,2 грамма.

(л.д.61-65).

Оценивая выводы судебной химической экспертизы по данному уголовному делу, суд отмечает её полноту, научную обоснованность, соответствие вывода другим доказательствам по делу. Она проведена экспертом, имеющим необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в её выводах суд не находит, в связи с чем, кладёт её в основу приговора.

Суд так же кладёт в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности по обвинению, вменяемому подсудимому, так как они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам установленным УПК РФ, поскольку они получены в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Яковец А.П. по предъявленному обвинению. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 года № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

На основании изложенного действия подсудимого Яковец А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Яковец А.П. умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки действующему законодательству, сбыл (продал) каннабис (марихуану) в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющуюся наркотическим веществом, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия Яковец А.П. вменён сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в размере 13,0 грамма. Однако это противоречит проведенной по данному делу экспертизе, согласно которой размер наркотического средства составил 12,2 грамма, в связи с чем суд исключает излишне вмененный размер в отношении подсудимого.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яковец А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вид наркотического средства и его количество. Суд так же учитывает то обстоятельство, что сбыт наркотического средства подсудимым происходил в ходе ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яковец А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковец А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении Яковец А.П. наказания по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания. При этом совокупность установленных смягчающих обстоятельств в отношении Яковец А.П. суд признаёт исключительными, позволяющими назначить ему наказание с учётом правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции данной статьи, а так же с учётом правил ст. 66 УК РФ.

Суд назначает наказание Яковец А.П. также по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Погарского районного суда Брянской области от 20.05.2011 года.

Согласно материалам дела защитнику подсудимого Яковец А.П. – адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Максимову В.В. за счет средств федерального бюджета выплачены процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек за период его работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимого по назначению. В связи с чем данная сумма (895 рублей 11 копеек) подлежат взысканию с подсудимого Яковец А.П. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковец А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ней с применением правил ст.64 УК РФ в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с данным наказанием наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 20.05.2011 года окончательно назначить наказание Яковец А.П. в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении осужденного Яковец А.П. меру пресечения по данному делу в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Яковец А.П. исчислять с 19.12.2011 года.

Зачесть Яковец А.П. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Погарского районного суда Брянской области от 20.05.2011 года с 29.03.2011 года по 18.12.2011 года включительно.

Взыскать с осужденного Яковец А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек за защиту его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом Максимовым В.В.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области уничтожить, поручив исполнение УФСКН РФ по Брянской области;

- документы - материалы оперативно-розыскной деятельности и компакт-диск СD-R «Verbatin» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковец А.П., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.

Брянской области.