Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Погар 28 декабря 2011 года Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Вороно Е.Н., при секретаре Чудмаевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области ФИО4, подсудимой Луценко Е.Р., защитника - адвоката Погарской юридической консультации ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Луценко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: д. <адрес> <адрес>, со слов проживающей по адресу: <адрес>, гражданка <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Луценко Е.Р. совершила кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Луценко Е.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь проникла в дом, принадлежащий ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда, тайно от окружающих похитила деньги в сумме 95000 (девяносто пяти тысяч) рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 95000 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимая Луценко Е.Р. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении кражи денег в сумме 95000 (девяносто пяти тысяч) рублей из жилого дома ФИО6, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, в связи с этим, будучи согласной, с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее письменное заявление потерпевшей. Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке также согласились. Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимой Луценко Е.Р. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Луценко Е.Р. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Луценко Е.Р., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ. Действия Луценко Е.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая против воли потерпевшей проникла в принадлежащий ей дом, откуда тайно похитила денежные средства потерпевшей, причинив ей тем самым значительный ущерб. При определении вида и меры наказания подсудимой Луценко Е.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким преступлением, личность Луценко Е.Р., которая не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает. Судом также учитывается полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Луценко Е.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Луценко Е.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимой и не настаивала на строгом её наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Луценко Е.Р. в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луценко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Луценко Е.Р. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении подсудимой Луценко Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Луценко Е.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Брянского района Брянской области, обязав её в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также являться в установленные данным органом дни на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Вороно