Приговор по делу 1-148 по ст. ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 11 ноября 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Летушова Юрия Александровича,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО6,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Летушова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летушов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Летушов Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где открыто, в присутствии ФИО5 и ФИО7, подавляя сопротивление последнего, снял с ФИО7 одетую на нем куртку, стоимостью 850 рублей, после этого в присутствии ФИО5 и ФИО7, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, начал обыскивать насильно снятую с ФИО7 куртку, в кармане которой обнаружил мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, стоимостью 1200 рублей. С похищенной у ФИО7 курткой и телефоном, ФИО1 с места происшествия скрылся, в результате чего причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2050 рублей.

Подсудимый Летушов Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении грабежа мобильного телефона и куртки у ФИО7, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО7 и его законный представитель ФИО6 согласны с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Летушова Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Летушова Ю.А. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Летушов Ю.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Летушова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Летушову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Летушова Ю.А., который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, полное признание им своей вины в совершённом преступлении, возмещение материального вреда, причиненного преступлением, явку с повинной.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимому Летушову Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Летушову Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Летушову Ю.А., с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, две сим-карты (Билайн и Теле-два), куртку черного цвета - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, возвратить ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летушова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Летушову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Летушова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Летушова Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учёт в данном органе в течение 10 дней со дня вступления данного приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, две сим-карты (Билайн и Теле-два), куртку черного цвета - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7, возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно