ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар Дата обезличена года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО7,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО9 ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 и ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с крыши гаража для комбайнов, принадлежащего ФИО8, расположенного в ... района ..., тайно от окружающих похитили 1 метр кубический необрезного пиломатериала (шалевки) стоимостью 5000 рублей, и 0,5 метра кубических обрезного пиломатериала (бруса) по цене 6000 рублей за 1 метр кубический, на сумму 3000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным скрылись, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с крыши гаража для комбайнов, принадлежащего ФИО8, расположенного в ... района ..., тайно от окружающих похитили 25 листов шифера стоимостью 180 рублей за 1 лист, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным скрылись, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО3, во время совершения покушения на кражу ФИО2 и ФИО4, но не в соучастии с ними, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с крыши гаража для комбайнов, принадлежащего ФИО8, расположенного в ... района ..., пытались тайно от окружающих похитить 10 листов шифера стоимостью 180 рублей за 1 лист, на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным скрыться, чем причинить ФИО8 материальный ущерб на сумму 1 800 рублей, однако не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца, поскольку были застигнуты сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов ФИО4 совместно и по предварительному сговору с ФИО2, во время совершения покушения на кражу ФИО5 и ФИО3, но не в соучастии с ними, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа с крыши гаража для комбайнов, принадлежащего ФИО8, расположенного в ... района ..., пытались тайно от окружающих похитить 13 листов шифера стоимостью 180 рублей за 1 лист, на общую сумму 2 340 рублей, принадлежащие ФИО8, и с похищенным скрыться, чем причинить ФИО8 материальный ущерб на сумму 2 340 рублей, однако не смогли по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца, поскольку были застигнуты сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО5 виновным себя по предъявленному обвинению в совершении двух краж, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, в связи с этим, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Подсудимые ФИО4 и ФИО3 виновными себя по предъявленному обвинению в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, в связи с этим, после консультации с защитником, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Подсудимый ФИО2 виновным себя по предъявленному обвинению в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, в связи с этим, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 в принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые судом признаны допустимыми.
Действия подсудимых ФИО5 и ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых ФИО5 и ФИО3 по эпизоду от Дата обезличена года суд также квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых ФИО5 и ФИО3 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года суд также квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, не работают, ФИО2 состоит на «Д» учете у врача-нарколога Погарской ЦРБ с Дата обезличена года с диагнозом «злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», ФИО4 состоит на «Д» учете у врача-психиатра Погарской ЦРБ 1983 года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание как подсудимому ФИО5, так и подсудимым ФИО4, ФИО3 и ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, совершение впервые преступлений средней тяжести, а в отношении подсудимого ФИО2, ещё и наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание как подсудимому ФИО5, так и подсудимым ФИО4, ФИО3 и ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, суд приходит к выводу о назначении всем подсудимым наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вещественные доказательства по делу - 10 штук обрезного пиломатериала (брусов) размером 0,1 х 0,025 х 6 метров, общим объемом 1 кубический метр, 25 листов шифера, 13 листов шифера - подлежат возвращению потерпевшей ФИО8
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ним:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО5 к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ним:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ним:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Погарского района Брянской области и в установленные данным органом дни являться на регистрацию в данный орган и не менять своего постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - 10 штук обрезного пиломатериала (брусов) размером 0,1 х 0,025 х 6 метров, общим объемом 1 кубический метр, 25 листов шифера, 13 листов шифера - возвратить потерпевшей ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно