ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар Дата обезличена года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
с участием потерпевшего ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Октябрьский ... ..., проживающей в д. Лукин, ..., ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, разведенной, ранее судимой:
- Погарским мировым судебным участком Номер обезличен ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев, Погарским мировым судебным участком Номер обезличен ... Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, ... судом ... Дата обезличена года направлена для реального отбытия наказания в колонию-поселение, Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 4 месяца 27 дней;
- ... судом ... Дата обезличена года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила кражу чужого имущества, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 часов, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, находясь в доме, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., тайно от окружающих похитила мобильный телефон марки «SAGEM my210x», принадлежащий ФИО5, стоимостью 2680 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО5 имущественный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительным.
Подсудимая ФИО2 виновной себя по предъявленному обвинению в совершении кражи мобильного телефона у ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, в связи с этим, будучи согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО5 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимой ФИО2 в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность ФИО2, которая ранее неоднократно судима за преступления против собственности, совершила вновь кражу в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам Погарского мирового судебного участка Номер обезличен ... Дата обезличена года, и ... суда ... от Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к воровству, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача-нарколога Погарской ЦРБ с 2001 года с диагнозом «злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины подсудимой в содеянном, возмещение потерпевшему имущественного вреда путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с изложенным, учитывая влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимой и не достижение должного исправительного воздействия на ФИО2 условной меры наказания, назначенного ей по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о назначении подсудимой ФИО2 наказания по предъявленному обвинению в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку по убеждению суда, исправление подсудимой возможно лишь при условии реального отбытия ею назначаемого судом вида и меры наказания. В связи с чем суд не находит оснований для применения к ней положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимая ФИО2 совершила умышленное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «SAGEM my210x», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности ему же.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ней в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное ФИО2 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ФИО2 наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «SAGEM my210x», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно