ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 02 сентября 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шамаро В.В.;
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Ильюто ФИО6,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а так же потерпевшего ФИО4,
при секретаре Жилиной С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ильюто ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильюто А.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
Ильюто А.А., Дата обезличена года около 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём выставления оконной рамы, проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно от окружающих похитил четыре деревянных стула, стоимостью по 250 рублей каждый, принадлежащие ФИО4, и с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Кроме того, Ильюто А.А. Дата обезличена года около 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём выставления оконной рамы, проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно от окружающих похитил два пустых газовых баллона, стоимостью по 750 рублей каждый, принадлежащие ФИО4, и с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, Ильюто А.А. Дата обезличена года около 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём выставления оконной рамы, проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно от окружающих похитил металлическую тачку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, и с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Подсудимый Ильюто А.А. виновным себя в хищениях чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представил в суд письменное заявление.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Ильюто А.А. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ильюто А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Ильюто А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия подсудимого Ильюто А.А. по трём эпизодам (от Дата обезличенагода, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года) суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ильюто А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющиеся тяжкими преступлениями, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учёте в наркологическом кабинете у врача-нарколога Погарской ЦРБ с 1996 года с диагнозом «злоупотребление алкоголя с синдромом зависимости». На учёте у врача психиатра не состоит, юридически не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ильюто А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильюто А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ильюто А.А. по предъявленным обвинениям, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ - условного осуждения, не связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает возможным исправление подсудимого Ильюто А.А. и достижение целей назначаемого ему наказания без реального отбытия его подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильюто ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по трём эпизодам от Дата обезличенагода, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Ильюто А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильюто А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении подсудимого Ильюто А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Ильюто А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Ильюто А.А. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма у врача - нарколога.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре деревянных стула, два газовых баллона, металлическую тачку, возвращённые потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку л.д. 68), оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Ильюто А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Шамаро В.В.