П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 30 августа 2010 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Шарипова ФИО7,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шарипова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя п.г.т. Погар, ..., ..., Брянской области, гражданина Российской Федерации, со ..., ранее судимого:
1) 12.05.2005 года Трубчевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
2) 16.07.2007 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от 12.05.2005 года и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 25.11.2008 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипов Р.Р. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 часов Шарипов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: п.г.т. Погар, ..., ... А, Брянской области, откуда тайно от окружающих похитил мобильный телефон марки «Nokia - 6131», стоимостью 5400 рублей, и мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 300 i», стоимостью 5130 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, а всего похитил принадлежащего ФИО5 имущества на общую сумму 10530 рублей, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Шарипов Р.Р. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи двух мобильных телефонов из дома ФИО5, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая по делу ФИО5 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Шарипова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шарипова Р.Р. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарипов Р.Р., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с УПК РФ.
Действия подсудимого Шарипова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шарипову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность Шарипова Р.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Судом также учитывается, что Шарипов Р.Р. совершил данное преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шарипову Р.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шарипову Р.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, в том числе не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказаний, назначавшихся ему по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарипову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, с учетом требований ч. 7 ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому Шарипову Р.Р. при назначении ему наказания правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia - 6131» и мобильный телефон марки «Sony Ericsson W300i», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, возвратить ей же.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарипова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Шарипова Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Шарипову Р.Р. исчислять с 30.08.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia - 6131» и мобильный телефон марки «Sony Ericsson W300i», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, возвратить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно