П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 02 сентября 2010 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Сидорцова ...,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сидорцова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п.г.т. Погар, 2-ой квартал, ...А, ..., Брянской области, ..., ранее судимого:
1) 10.08.2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 188 ч.2, 188 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
2) 23.12.2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 10.08.2005 года и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывшего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидорцов С.В. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 05 часов 00 минут Сидорцов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем отпирания запорного устройства входной двери, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО4 мопед « Racer Delta» стоимостью 19900 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил имущественный вред ФИО4 в сумме 19900 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Сидорцов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи мопеда из дома ФИО4, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении его приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО4 согласился с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Сидорцова С.В. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидорцова С.В. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорцов С.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с УПК РФ.
Действия подсудимого Сидорцова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сидорцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность Сидорцова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Судом также учитывается то, что Сидорцов С.В. совершил данное преступление в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, за которые ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сидорцову С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Сидорцову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, в том числе не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказаний, назначавшихся ему по предыдущим приговорам, суд считает необходимым назначить подсудимому Сидорцову С.В. наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, с учетом требований ч. 7 ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.
Оснований для применения к подсудимому Сидорцову С.В. при назначении ему наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мопед « Racer Delta», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, возвратить ему же.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидорцова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сидорцова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Сидорцову С.В. исчислять с 02.09.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед « Racer Delta», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, возвратить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО9, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно