ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 30 августа 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,
подсудимой Романенко ФИО6
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Е.А. Геращенковой,
а так же: потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романенко ФИО7, родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., проживающей без регистрации в ... района ..., гражданки РФ, ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, ранее судимой:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением на основании ст. ст.70, 74 ч.5 УК РФ наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к трем годам 9 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Романенко М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Романенко М.В. Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проникла в квартиру, принадлежащую ФИО5, расположенную за Номер обезличен в доме Номер обезличенА по 2-му кварталу в п.г.т. ... откуда совершила кражу принадлежащих ФИО5: кожаного бумажника стоимостью 1200 рублей, в котором находились: фотография ФИО5 размером 3смх4 см стоимостью 50 рублей, денег в сумме 12000 рублей, а так же документов: кредитной карты Сбербанка России «Maestro», страхового полиса ОСАГО, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, талона технического осмотра и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Романенко М.В. причинила ущерб ФИО5 в размере 13250 рублей.
Подсудимая Романенко М.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении ее приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Романенко М.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Романенко М.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Романенко М.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Романенко М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
Действия подсудимой Романенко М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой Романенко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность Романенко М.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так судом установлено, что Романенко М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах МУЗ «Почепская ЦРБ» не состоит.
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Романенко М.В. способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко М.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие у нее рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Романенко М.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Романенко М.В. назначить наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64; 68 ч.3; 73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить без штрафа и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Романенко М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романенко ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания Романенко ФИО9 назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Романенко ФИО10 исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Романенко ФИО11 оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 6500 рублей, кожаный бумажник, фотографию ФИО5 размером 3см х 4 см, кредитную карту Сбербанка России «Maestro», страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - возвратить ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
О.М. Лаптейков