П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 14.12.2010 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Новикова Олега Владимировича,
защитника – адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО3, ФИО7,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Новиков О.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа со двора домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО3 велосипед «Аист», стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО3 имущественный вред на сумму 3500 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Новиков О.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар рукой в область головы ФИО7, после чего открыто похитил принадлежащую ФИО7 сумочку с мобильным телефоном марки «Nokia-1800», стоимостью 750 рублей и деньгами в сумме 700 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1450 рублей.
Подсудимый Новиков О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Новикова О.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Новикова О.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков О.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Новикова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак данной статьи «не опасного для жизни», поскольку государственный обвинитель Штоколова В.А. в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ просила исключить его как излишне вменённый подсудимому.
При определении вида и меры наказания подсудимому Новикову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Новикову О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшим причинённых в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову О.В. наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией его от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и без ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При этом суд назначает Новикову О.В. наказание с учётом правил ст.69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ним:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Новикову О.В. назначить наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Новикову О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Новикова О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Новикова О.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять без уведомления УИИ Погарского района своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Новикова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражу, на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.