Приговор по делу № 1-172/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 30 декабря2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимых Ступак Николая Григорьевича, Белопухина Александра Ильича,

защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Д.А. Рубис,

а также представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ступак Николая Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Белопухина Александра Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Ступак Н.Г. и Белопухин А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Ступак Н.Г. и Белопухин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и с этой целью находясь в помещении сарая для хранения сена, расположенного в <адрес> и принадлежащего ООО «Рассвет», путем свободного доступа совершили кражу чугунной трубы диаметром 120 мм, длиной 3 метра и стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ООО «Рассвет» и с места происшествия скрылись. Своими действиями Ступак Н.Г. и Белопухин А.И. причинили ООО «Рассвет» материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Ступак Н.Г. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Белопухин А.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Ступак Н.Г. и Белопухиным А.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Ступак Н.Г., Белопухина А.И. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Ступак Н.Г., Белопухина А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ступак Н.Г., Белопухин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимых Ступак Н.Г., Белопухина А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лицпо предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Ступак Н.Г., Белопухину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, личность Ступак Н.Г. и Белопухина А.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Ступак Н.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, Белопухин А.И. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах МУЗ «Погарская ЦРБ» Ступак Н.Г. и Белопухин А.И. не состоят.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Ступак Н.Г., Белопухин А.И. способствовали рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялись, у Белопухина А.И. наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей: 1999, 2001 и 2010 годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ступак Н.Г., Белопухину А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ступак Н.Г., Белопухина А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимым наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что исправление виновных возможно без изоляции от общества и назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению цели наказания. Приговор Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белопухина А.И., а так же Приговор Погарского районного суда Брянской области от <данные изъяты> в отношении Ступак Н.Г. суд считает необходимым оставить к исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ступак Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Приговор Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ступак Николай Григорьевич осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Признать Белопухина Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Приговор Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Белопухин Александр Ильич осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Ступак Николая Григорьевича, Белопухина Александра Ильича возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Ступак Николая Григорьевича, Белопухина Александра Ильича встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ступак Николая Григорьевича, Белопухина Александра Ильича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.М. Лаптейков