П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 23 декабря 2010 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Шамаро В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
обвиняемого и гражданского ответчика Храмченко Дмитрия Васильевича,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жилиной С.В.,
а также потерпевшего - гражданского истца ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Храмченко Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом Брянской области по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на проезжей части автодороги возле <адрес> п.г.т. <адрес>, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно нанёс не менее пяти ударов руками и ногами по голове и верхней части туловища ФИО2, чем согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтёков лица, шеи, туловища, и верхних конечностей, которые в данном случае не повлекли кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (не сопровождались нарушением функции) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере менее 10 процентов, вследствие чего их следует отнести к телесным повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ человеку, после чего из кармана его куртки, открыто похитил, принадлежащие ФИО2, деньги в сумме 2500 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, <данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный вред в сумме 5500 рублей и физическую боль.
Подсудимый Храмченко Д.В. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для здоровья, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает, о чём представил в суд письменное заявление.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении его приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Храмченко Д.В. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Храмченко Д.В. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Храмченко Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действие подсудимого Храмченко Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Храмченко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления против собственности с применением насилия к потерпевшему, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Храмченко Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Храмченко Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Храмченко Д.В. наказания по предъявленному обвинению с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, поскольку, по убеждению суда, достижение исправительных целей назначаемого подсудимому наказания возможно лишь при реальном его отбытии осужденным, а так же с учётом материального положения подсудимого без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с тем, что подсудимый Храмченко Д.В. совершил указанное преступление до вынесения приговора по первому делу, суд на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначает ему наказание путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 3500 рублей о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в связи с хищением чужого имущества, и невозвращённого им до настоящего времени в полном размере суммы похищенного, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку кроме признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении он подтверждается письменными материалами дела.
В связи с чем, в порядке ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого Храмченко Д.В. в пользу потерпевшего - гражданского истца ФИО2 указанный ущерб, причиненный подсудимым в результате преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Храмченко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Храмченко Д.В. наказание путём частичного сложения с наказанием, назначенным ему по приговору Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Храмченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск ФИО2 - удовлетворить.
Взыскать с Храмченко Дмитрия Васильевича в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 3500(три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>», возвращённый потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку (л.д. 78), оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Храмченко Д.В. разъяснено право, иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Шамаро В.В.