Уголовное дело № 1-10/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 14 января 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шамаро В.В.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Борботько ФИО6,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жилиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борботько Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борботько А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, умышленно, с целью личного употребления, в помещении собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно изготовил наркотическое средство в виде жидкости светло-коричневого цвета, объёмом 0,562 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием, которое в последствие хранил в двух медицинских шприцах одноразового использования вес которого, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Борботько А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке так же согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Борботько А.А. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Борботько А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Борботько А.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Борботько А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Борботько А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Борботько А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит- совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борботько А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Борботько А.А. по предъявленному обвинению в соответствии с правилами ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борботько ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Борботько А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Борботько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Борботько А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарксого района Брянской области, обязав Борботько А.А. встать на учёт в УИИ Погарского района Брянской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинская аптечка «ФЭСТ», 1 медицинский шприц одноразового использования объёмом 20 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета объёмом 7,0 мл., 1 медицинский шприц одноразового использования объёмом 20 мл., с жидкостью коричневого цвета объёмом 5,0 мл., 2 незаполненных шприца одноразового использования объёмом 20 мл., 2 незаполненных шприца одноразового использования объёмом 3 мл., инъекционные иглы, пинцет, таблетки в количестве 8 штук в блистере с надписью: «Димедрол УБФ», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному, поручить ОВД по Погарскому муниципальному району, уничтожить (л.д. 31-32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Борботько А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Шамаро В.В.