Приговор по делу № 1-168/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 13 декабря 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимой Клыпо (Листратенко) Натальи Викторовны,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бычковой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клыпо (Листратенко) Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыпо (Листратенко) Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Клыпо (Листратенко) Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через форточку проникла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно от окружающих похитила пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек, пакет муки «Алейка» весом 1,5 кг. стоимостью 38 рублей, бутылку подсолнечного масла «Кубанское» стоимостью 68 рублей, банку томатного соуса «Брянский пикантный» весом 250 грамм стоимостью 12 рублей, четыре пачки печенья «Сладыч» стоимостью по 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 24 рубля, пачку фарша куриного весом 200 грамм стоимостью 23 рубля, и с места происшествия скрылась, в результате чего причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 214 рублей 50 копеек.

Подсудимая Клыпо (Листратенко) Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении кражи продуктов питания из дома ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признала полностью, в связи с этим, будучи согласной с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении неё приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу ФИО2 согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшей.

Защитник подсудимой и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Клыпо (Листратенко) Н.В. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Клыпо (Листратенко) Н.В., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Клыпо (Листратенко) Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким преступлением.

Судом также учитывается личность Клыпо (Листратенко) Н.В., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет семью и постоянную работу, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, причиненного преступлением потерпевшей, путем возврата похищенного.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, небольшой размер похищенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В., в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественное доказательство по делу - женский платок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, возвратить законному владельцу - Клыпо (Листратенко) Наталье Викторовне.

Вещественные доказательства по делу - свиную кость, пачку куриного фарша, пакет муки «Аллейка», пачку печенья «Сладыч», один апельсин, банку с аджикой, банку с соусом томатным, бутылку подсолнечного масла «Кубанское», ведерко из-под майонеза - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, возвратить ей же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клыпо (Листратенко) Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по ней в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клыпо (Листратенко) Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимой Клыпо (Листратенко) Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Клыпо (Листратенко) Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав её встать на учёт в данном органе в течение 10 дней со дня вступления данного приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу - женский платок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, возвратить законному владельцу - Клыпо (Листратенко) Наталье Викторовне.

Вещественные доказательства по делу - свиную кость, пачку куриного фарша, пакет муки «Аллейка», пачку печенья «Сладыч», один апельсин, банку с аджикой, банку с соусом томатным, бутылку подсолнечного масла «Кубанское», ведерко из-под майонеза - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, возвратить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно