Приговор по делу № 1-163/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 14 декабря 2010 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Буткевичюс Ю. П.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бычковой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буткевичюс Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30 июня 2010 года Погарским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбывшего;

осужденного 08 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 46 Погарского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбывшего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буткевичюс Ю.П. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Буткевичюс Ю.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем выбивания входной двери незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения строительных материалов, расположенное на строительной площадке сельскохозяйственного комплекса СХПК <данные изъяты>, расположенное в д. <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил два шуруповерта марки «<данные изъяты>» с комплектующими их двумя чемоданами для переноски, двумя аккумуляторными батареями и двумя зарядными устройствами, по цене 4 142 рубля за один комплект, на сумму 8 284 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил <данные изъяты> имущественный вред на сумму 8 284 рубля.

Подсудимый Буткевичюс Ю.П. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи двух шуруповертов с комплектующими из помещения, предназначенного для хранения строительных материалов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление представителя потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Буткевичюс Ю.П. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буткевичюс Ю.П. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Буткевичюс Ю.П., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Буткевичюс Ю.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, совершил кражу из запертого помещения сельскохозяйственного комплекса СХПК «Кистерский», предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому Буткевичюс Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Буткевичюс Ю.П., который ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, совершил вновь кражу в период условного осуждения по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30 июня 2010 года, по месту жительства характеризуется в целом с положительной стороны. Буткевичюс Ю.П. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Буткевичюс Ю.П., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Буткевичюс Ю.П., в частности не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого условной меры наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Буткевичюс Ю.П. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Буткевичюс Ю.П. данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30 июня 2010 года, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору.

При этом, окончательно назначенное Буткевичюс Ю.П. наказание, в силу п. «б» ч.1 чт. 58 УК РФ, подлежит им отбытию в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 46 Погарского района Брянской области от 08 ноября 2010 года, которым Буткевичюс Ю.П. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу - два шуруповерта марки «<данные изъяты> с их комплектующими, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буткевичюс Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Буткевичюс Ю.П. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30 июня 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Буткевичюс Ю.П. наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 30 июня 2010 года и окончательно Буткевичюс Ю.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 46 Погарского района Брянской области от 08 ноября 2010 года, которым Буткевичюс Ю.П. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Буткевичюс Ю.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Буткевичюс Ю.П. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - два шуруповерта марки <данные изъяты> с их комплектующими, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно