П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.г.т. Погар 19 января 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Цепелева В.В.,
защитника Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего - гражданского истца Кулешова А.П.,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цепелева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящегося в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цепелев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь возле здания Долботовской сельской администрации, расположенной по адресу: д<адрес>, <адрес> А, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО7, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана нож и нанес ФИО7 два удара острием лезвия клинка данного ножа в область живота, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото - резаного ранения передне-верхней поверхности живота посредине с повреждением по ходу раневого канала диафрагмальной поверхности левой доли печени, сопровождавшееся массивным брюшным кровотечением, с локализацией кожной раны линейной формы длиной около 1,5 см. в проекции эпигастральной области живота посредине и проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов брюшной полости, сопровождавшееся ранением правой половины париетальной брюшины, с локализацией кожной раны линейной формы длиной около 1,5 см. в проекции правой паховой области, которые как в своей совокупности, так и каждое повреждение в отдельности по своему характеру у живых лиц по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый-гражданский ответчик Цепелев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Цепелева В.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Цепелева В.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый –гражданский ответчик Цепелев В.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Цепелева В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Цепелеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, личность самого подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией его от общества, а так же то, что подсудимый не предпринял никаких мер направленных на заглаживание своей вины перед потерпевшим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Цепелеву В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной. Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Цепелева В.В. наличие у него несовершеннолетнего ребёнка – ФИО4 2005 года рождения, поскольку как пояснил сам подсудимый Цепелев В.В., ребёнок родился не в период брака с ФИО5, отцом ребёнка в актовой записи о рождении ребёнка он не указан, отцовство в отношении ребёнка им не устанавливалось.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цепелеву В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с вышеизложенным, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Цепелеву В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ (не свыше 2/3 санкции статьи) связанное с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Потерпевшим-гражданским истцом Кулешовым А.П. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к подсудимому Цепелеву В.В. о взыскании с него морального вреда от причинённых ему подсудимым физических страданий в размере 10000 рублей. Рассматривая данный гражданский иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении в полном объёме по следующим основаниям.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Анализируя вышеизложенное, исходя из причинённых потерпевшему телесных повреждений, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, понесённых им физических страданий в связи с этим, суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований ФИО7 о взыскании с Цепелева В.В. компенсации морального вреда, с учётом положений ст.1101 ГК РФ, в размере 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цепелева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Цепелеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Цепелева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.
Гражданский иск Кулешова А.П. – удовлетворить. Взыскать с Цепелева В.В. в пользу Кулешова А.П. денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательство по уголовному делу: хранящиеся в ОВД по Погарскому муниципальному району нож – уничтожить, поручив исполнение ОВД по Погарскому муниципальному району, куртку, свитер, футболку, - передать ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цепелевым В.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин