П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 18 января 2011 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимой Шаповаловой Е.М.,
защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шаповаловой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путём открытия незапертой двери, проникла в квартиру, принадлежащую ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «PHILIPS Xenium 9@9k», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО5 имущественный вред на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Шаповалова Е.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении нее приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Шаповаловой Е.М. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой Шаповаловой Е.М. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаповалова Е.М. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ШаповаловойЕ.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимой Шаповаловой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости» с 2007 года, ранее не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шаповаловой Е.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание ей своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путём возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаповаловой Е.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимой источника дохода, необходимого для назначения ей наказания в виде штрафа, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Шаповаловой Е.М. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку исправление подсудимой Шаповаловой Е.М. и достижение цели наказания возможно без изоляции её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаповалову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаповаловой Е.М. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденной Шаповаловой Е.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав Шаповалову Е.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимой Шаповаловой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «PHILIPS Xenium 9@9k», руководство пользователя PHILIPS Xenium 9@9k, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, передать ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.
Брянской области.