Уголовное дело № 1-18/2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 28 января 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шамаро В.В.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Ткачук И.М.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жилиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткачук И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачук И.М. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ взрывчатых веществ, путем сокрытия от таможенного контроля, в картонной коробке, находящейся в салоне принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с прицепом государственный регистрационный знак №, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, переместил с территории Российской Федерации через таможенную границу РФ, в зоне таможенного контроля на ТП МАПП «Погар» Брянской таможни, сокрыв при таможенном контроле 203,3 грамма бездымного пороха «Сокол» и 413,5 грамма дымного пороха «Медведь», которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждённой заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному оружию, изготовленным заводским способом и пригодным для использования.

Подсудимый Ткачук И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке так же согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Ткачук И.М. в особом порядке (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ткачук И.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачук И.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признаёт допустимыми, так как они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Ткачук И.М. суд квалифицирует по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ткачук И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ткачук И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления им впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, осуществление им ухода за престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ткачук И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, в соответствии с целями наказания, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ткачук И.М. по предъявленному обвинению с учетом требований ст. 316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.

Совокупность, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительной и назначает подсудимому Ткачук И.М. наказание на основании ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи за данное преступление и не применяет к нему с учётом материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачук И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ткачук И.М. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ткачук И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Ткачук И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав Ткачук И.М. встать на учёт в УИИ <адрес>, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 203,3 грамма бездымного пороха «Сокол», который находится в жестяной коробке, 413,5 грамма дымного пороха «Медведь», который содержится в коробке, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Погарскому муниципальному району, поручить ОВД по Погарскому муниципальному району, уничтожить (л.д. 78-79,80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Ткачук И.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Шамаро В.В.