Приговор по делу № 1-19/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 25 января 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Кузьмина Андрея Юрьевича,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Д.А. Рубис,

а так же: потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17 мая 2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один года; Постановлением Погарского районного суда Брянской области от 17 мая 2006 года условное осуждение по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17 мая 2005 года в отношении Кузьмина А.Ю. отменено и Кузьмин А.Ю. направлен для реального отбытия наказания назначенного приговором суда сроком на 2 года; освобожден 19 февраля 2007 года на основании постановления Суражского районного суда Брянской области от 19 февраля 2007 года условно-досрочно сроком на 01 год 02 месяца 27 дней;

- 28 марта 2008 года Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст.ст. 112 ч.1;112 ч.1 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 17 мая 2005 года к двум годам шести месяцам лишения свободы; освобожден 03 февраля 2010 года на основании постановления Фокинского районного суда Брянской области от 29 января 2010 года условно-досрочно сроком на 07 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кузьмин А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а так же покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в дом, расположенный за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО1 откуда совершил кражу принадлежащих ФИО1 тушки утки стоимостью 800 рублей; 400 грамм свежемороженой рыбы «Лимонелла» стоимостью 45 рублей; банки консервов «Килька» стоимостью 30 рублей; 400 грамм колбасы «Салями» стоимостью 110 рублей; банки емкостью 2 литра стоимостью 18 рублей с салом весом 2 килограмма стоимостью 170 рублей за килограмм и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кузьмин А.Ю. причинил материальный ущерб ФИО1 в размере 1343 рубля.

Кузьмин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в дом, расположенный за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО1 откуда покушался совершить кражу принадлежащего ФИО1 одного килограмма свиного мяса стоимостью 220 рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца, т.к. был застигнут на месте преступления ФИО1 Своими действиями Кузьмин А.Ю. покушался причинить ФИО1 материальный ущерб в размере 220 рублей.

Подсудимый Кузьмин А.Ю. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а так же в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Кузьминым А.Ю. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Кузьмина А.Ю. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Кузьмина А.Ю. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Кузьмина А.Ю. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кузьмина А.Ю. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Кузьмина А.Ю., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Кузьмин А.Ю. по месту жительства характеризуется исключительно с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству, имели место случаи недостойного поведения в общественных местах, состоит в МУЗ «Погарская ЦРБ» с 2008 года на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Кузьмина А.Ю., а так же то, что Кузьмин А.Ю. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину А.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие у него опасного рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина А.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Кузьмину А.Ю. назначить наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с ч. 7 ст. 158 ч.3 УК РФ назначить без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить Кузьмину А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кузьмину Андрею Юрьевичу назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину Андрею Юрьевичу исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина Андрея Юрьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: пакет с грибами и тушку утки- возвратить Корниенко Валентине Васильевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков