Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 04 февраля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Черненок В.М.,
защитника - адвоката Жирнова Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черненок В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28 июня 2010 года Погарским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 3 000 (три тысячи) рублей, наказание отбывшего;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черненок В.М. совершил две кражи чужого имущества, сопряженных с причинением значительного ущерба гражданину, причем одну из них также с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Черненок В.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в жилом доме, принадлежащем Черненок О.А., расположенном по адресу: <адрес>, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил принадлежащие Черненок О.А. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, две золотые серьги стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Черненок О.А. материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который для неё является значительным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Черненок В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к бане, расположенной на территории домовладения, принадлежащего Черненок О.А., расположенного по адресу: <адрес>, и, сорвав навесной замок входной двери, проник в помещение бани, откуда, тайно от окружающих, похитил принадлежащие Черненок О.А. алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, и угло-шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Черненок О.А. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Черненок В.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении кражи мобильного телефона, золотой цепочки и двух золотых серег из жилого дома Черненок О.А., сопряженной с причинением значительного ущерба Черненок О.А., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью.
Также Черненок В.М. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении кражи алюминиевой фляги и угло-шлифовальной машинки, из бани Черненок О.А., сопряженной с незаконным проникновением в баню и причинением значительного ущерба Черненок О.А., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая по делу и гражданский истец Черненок О.А. согласна с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшей, которое она подтвердила в своей телефонограмме в адрес суда и просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Черненок В.М. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Черненок В.М. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Черненок В.М., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.
Действия подсудимого Черненок В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (14 часов 00 минут) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, путем свободного доступа, похитил принадлежащие потерпевшей мобильный телефон и золотые украшения, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму 7 000 рублей, являющийся для неё значительным, так как у неё на иждивении находятся двое детей, официально она не работает.
Действия подсудимого Черненок В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (18 часов 00 минут) суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый совершил кражу из запертого помещения бани, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника Черненок О.А., похитил принадлежащие потерпевшей алюминиевую флягу и угло-шлифовальную машинку, причинив ей тем самым имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей, являющийся для неё значительным, так как у неё на иждивении находятся двое детей, официально она не работает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Черненок В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимого Черненок В.М., который ранее судим за преступление против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Черненок В.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Черненок В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Черненок В.М., в частности не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого наказания, назначавшегося ему по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Черненок В.М. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Samsung C-210» в корпусе черного цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Черненок О.А., подлежит возвращению по принадлежности ей же.
Разрешая заявленный по делу гражданский иск Черненок О.А. о взыскании с подсудимого Черненок В.М. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11 000 рублей, суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части 10000 (десять тысяч) рублей (стоимость золотой цепочки, двух золотых серег, алюминиевой фляги и угло-шлифовальной машинки), как нашедшие полное подтверждение виновностью подсудимого в совершенных преступлениях и материалами дела. Вместе с тем, учитывая, что мобильный телефон «<данные изъяты>» был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей Черненок О.А. для ответственного хранения до принятия окончательного решения по делу, гражданский иск в части стоимости данного мобильного телефона (1000 рублей), не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черненок В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Черненок В.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черненок В.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении подсудимого Черненок В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Черненок В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1,- возвратить по принадлежности ей же.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Черненок В.М. в пользу Черненок О.А. 10 000 (десять тысяч) рублей. В остальной части в удовлетворении гражданского иска Черненок О.А. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно