Приговор по делу № 1-22/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 07 февраля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимой Рагоза В.В.,

защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего Дупина И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рагоза Валентины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, зарегистрированной в <адрес> в <адрес>, проживающей в х. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Рагоза В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рагоза В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь в доме, принадлежащем Дупину И.И., расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> совершила кражу мобильного телефона «FlyDS-110», принадлежащего Дупину И.И. стоимостью 2520 рублей и с места происшествия с похищенным скрылась. Своими действиями Рагоза В.В. причинила материальный ущерб в размере 2520 рублей Дупину И.И., являющийся для него значительным.

Подсудимая Рагоза В.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Рагоза В.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Дупин И.И. не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Рагоза В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Рагоза В.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рагоза В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимой Рагоза В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рагоза В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания Рагоза В.В. не связанного с лишением свободы, личность Рагоза В.В., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Рагоза В.В. совершила корыстное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит, состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете МУЗ «Погарская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости».

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, а также то, что Рагоза В.В. способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагоза В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рагоза В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление, т.к. она не трудоустроена, у неё нет денежных средств, которые могли быть уплачены в качестве штрафа и считает необходимым назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, но на основании ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рагоза В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Рагоза В.В. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав её встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рагоза Валентины Васильевны оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков