ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 08 февраля2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,
подсудимых Мефёд А.Л., Мефёд А.И.,
защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Н.М. Матвеенко,
а также представителя потерпевшего ФИО9
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мефёд А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Мефёд А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и с этой целью находясь в помещении сарая для хранения сена, расположенного в <адрес> и принадлежащего ООО «Рассвет», путем свободного доступа совершили кражу чугунной трубы диаметром 120 мм, длиной 3 метра и стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ООО «Рассвет» и с места происшествия скрылись. Своими действиями Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. причинили ООО «Рассвет» материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Подсудимый Мефёд А.Л. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Подсудимый Мефёд А.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
Действия подсудимых Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лицпо предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, личность Мефёд А.Л. и Мефёд А.И., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так судом установлено, что Мефёд А.Л. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
Мефёд А.И. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит, состоит на «Д» учете <данные изъяты>
К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Мефёд А.Л. и Мефёд А.И. способствовали рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялись.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мефёд А.Л. и Мефёд А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поскольку по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мефёд А.Л. и Мефёд А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимым наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мефёд А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Признать Мефёд А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Контроль за поведением Мефёд А.Л., Мефёд А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Мефёд А.Л., Мефёд А.И. встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мефёд А.Л., Мефёд А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
О.М. Лаптейков