ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Погар 10 февраля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,
подсудимой Филимоновой Н.В.,
защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Н.М. Матвеенко,
а также потерпевшего ФИО19, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО16, педагога-психолога муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Погарский районный центр психолого-медико-социального сопровождения» - ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Филимоновой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
установил:
Филимонова Н.В. умышленно причинила тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Филимонова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в собственном доме, расположенном за № по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим бывшим супругом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений в следствие его противоправного поведения, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, но, не предвидя и не желая его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения, в виде: колото-резаного ранения левой половины передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка, висцеральной поверхности левой доли печени, желудочно-печеночной связки с локализацией кожной раны в проекции левого подреберья. Колото-резаное ранение левой половины передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка, висцеральной поверхности левой доли печени, желудочно-печеночной связки, по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью, осложнилось развитием массивной кровопотери и регионарного перитонита в области ран желудка и печени, а так же уремией, выраженным отеком легких, явившемся непосредственной причиной смерти ФИО1, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Погарская ЦРБ». Своими действиями Филимонова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человеку ФИО1, повлекший по неосторожности смерть ФИО1
Подсудимая Филимонова Н.В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признала полностью и от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Виновность подсудимой Филимоновой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО19 показал суду, что он проживал до ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим отцом - ФИО1, матерью - Филимоновой Н.В. и младшим братом - ФИО14 в <адрес>. Отец никогда официально нигде не работал, иногда подрабатывал случайными заработками. На протяжении последних 10 лет отец стал злоупотреблять спиртным и часто приходил домой в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве у них с матерью возникали ссоры, скандалы, он мог мать ударить руками по лицу и телу. В 2006 году родители развелись, но отец продолжал жить с ними вместе, злоупотреблял спиртными напитками и продолжал постоянно устраивать скандалы.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вернулся из школы домой. Приблизительно в 13 часов домой с работы пришла мать - Филимонова Н.В. и начала заниматься домашними делами, а он с братом смотрели телевизор. Примерно в 19 часов домой вернулся отец - ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец прошел в зал, лег на кровать и уснул, а проснувшись около 21 часа 45 минут стал у него спрашивать куда он дел топор. Он пояснил отцу, что топор не брал и топор находиться дома. Отец продолжал ругаться на него и к ним подошла мать, которая стала заступаться за него и попросила уйти из дома погулять. Он собрался и ушел из дома, а около 23 часов ему на мобильный телефон позвонила мать и попросила прийти домой, т.к. она в ходе ссоры ударила ножом отца. Он прибежал домой, но дома никого не обнаружил, кроме спящего младшего брата. Выбежав из дома во двор, он услышал голос матери, который доносился со двора соседки ФИО8 Он побежал к соседке и увидел на пороге ее дома отца. Мать пояснила ему, что в ходе ссоры она ударила ножом в живот, т.к. последний хотел ее ударить и попросила найти машину, чтобы отвезти отца в больницу. Он побежал к своему знакомому ФИО7, рассказал, что мать причинила ножевое ранение отцу и попросил отвезти отца в больницу. Подъехав к дому ФИО8 они посадили отца вместе с фельдшером ФИО9 в машину, при этом он видел, что футболка и куртка отца в области живота были в крови, и повезли его навстречу машине скорой помощи, которую вызвали из Погарской ЦРБ. Когда они на автомашине ФИО7 везли отца в Погарскую ЦРБ, то в д. <адрес> встретили машину скорой помощи, в которую переместили отца. С ДД.ММ.ГГГГ отец находился в Погарской ЦРБ. Филимонова Н.В. дважды ездила к нему в больницу, чтобы узнать о состоянии его здоровья. ДД.ММ.ГГГГ отец умер.
Свидетель ФИО8 показала суду, что по соседству с ней проживает семья ФИО1. ФИО1 часто злоупотреблял спиртными напитками и при этом постоянно устраивал скандалы с женой. В ходе скандалов они могли даже ударить друг друга, она не однократно заступалась за Филимонову Н.В., опасаясь за ее здоровье.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут, она смотрела по телевизору художественный фильм и услышала стук в окно. Подойдя к окну, она услышала голос ФИО1, который просил помощи. Она выбежала на крыльцо своего дома и увидела, сидящего на ступеньках ФИО1 У него с левой стороны из живота сочилась кровь, футболка была пропитана кровью. ФИО1 рассказал ей, что между ним и его супругой Филимоновой Н.В. произошла ссора, в ходе которой последняя ударила его ножом в живот. Она позвонила по мобильному телефону Филимоновой Н.В., которая сказала, что это она резанула ножом своего супруга ФИО1, и попросила позвонить в скорую помощь и в милицию, а сама позвонила фельдшеру Витемлянского медицинского пункта ФИО9 Примерно через 2-3 минуты после звонка прибежала Филимонова Н.В. и рассказала ей о том, что она в ходе ссоры резанула своего супруга ножом.
Примерно через 10-15 минут пришла ФИО9, осмотрела ФИО1 и оказала ему медицинскую помощь. В это время подошел сын Филимоновой Н.В. - ФИО19, который на автомашине ФИО10 увезли ФИО1 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ей стало известно о том, что ее супруг ФИО1 умер в МУЗ «Погарская ЦРБ».
Свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась у себя дома, ей на мобильный телефон позвонила санитарка Витемлянского медицинского пункта <адрес> ФИО8 и попросила срочно прийти к ее дому, так как у нее во дворе находится ее сосед ФИО1 с раной живота. Она пришла к дому ФИО8 и во дворе дома, на крыльце, увидела ФИО1 Так же возле него стояли его супруга Филимонова Н.В. и ФИО8 У ФИО1 в области живота слева было колото-резанное ранение, из которого сочилась кровь. Филимонова Н.В. рассказала, что между ней и супругом ФИО1 в их доме произошла ссора, в ходе которой она нанесла ФИО1 удар ножом в область живота. Она стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО1, пытаясь остановить кровотечение из раны в его животе. В это время к дому ФИО8, подошел сын Филимоновой Н.В. - ФИО19 и Филимонова Н.В. попросила его найти машину, чтобы отвезти отца в больницу. Через некоторое время она вместе с ФИО19 на автомашине ФИО10 повезли ФИО1 в МУЗ «Погарская ЦРБ», но в <адрес> встретили автомашину скорой помощи, в которую переместили ФИО1, а сами вернулись домой.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10, данных органам следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, он находился возле своего дома в <адрес>. К нему подошел его знакомый ФИО19 и попросил отвезти отца - ФИО1, у которого имелось ножевое ранение живота, которое причинила мать в ходе ссоры в МУЗ «Погарскую ЦРБ». Он, на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ 2106», вместе с ФИО19 приехал к дому ФИО8, где на крыльце дома лежал ФИО1, а рядом с ним находились Филимонова Н.В., ФИО8 и фельдшер ФИО9 Вся одежда ФИО1: футболка, джинсовая куртка были в крови, особенно слева в области живота. Он вместе с ФИО9 помог ФИО1 дойти до машины, и они повезли ФИО1 в МУЗ «Погарская ЦРБ». ФИО1 во время движения ничего не говорил, а только стонал. Доехав до <адрес>, они встретили машину скорой помощи МУЗ «Погарская ЦРБ», в которую переместили ФИО1, а сами вернулись домой. (л.д. 66-68)
Свидетель ФИО11 показал суду, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области, в зону его обслуживания входит <адрес> в силу чего он хорошо знает семью ФИО1. В данной семье постоянно происходили скандалы из-за того, что ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, часто применял физическую силу в отношении своей жены. Филимонова Н.В. неоднократно обращалась с заявлением в ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области о принятии мер к мужу, по данным заявлениям проводились проверки и ФИО1 привлекался к административной ответственности. Так же в отношении него направлялся материал о привлечении к уголовной отвественности, но во всех случаях происходило примирение между сторонами и уголовные дела прекращались.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часова он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонила фельдшер Витемлянского медицинского пункта ФИО9 и рассказала, что Филимонова Н.В. в ходе ссоры со своим бывшим супругом ФИО1 причинила последнему проникающее ножевое ранение живота. Он сразу же пришел к дому ФИО1, где последняя пояснила, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни ее дома, между ней и ФИО1 произошла очередная ссора, в ходе которой ФИО1 начал выражаться в ее адрес словами нецензурной брани и пытался ударить ее рукой, в ответ на это она схватила со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область живота ФИО1, после чего убежала из дома. Он совместно с Филимоной Н.В. пришли к ее соседки ФИО8, где увидели ФИО1, который лежал на земле и держался руками за живот. Одежда у ФИО1 была в крови. Затем сын подсудимой ФИО19 на автомашине его друга ФИО10 вместе с фельдшером ФИО9 повезли в Погарскую ЦРБ. О случившемся он сообщил в Погарский РОВД. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и начала производить осмотр места происшествия - <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра места происшествия, на расстоянии 5 метров от дома ФИО1, на обочине дороги в траве был обнаружен кухонный нож, с рукояткой из полимерного материала. Филимонова Н.В. пояснила, что этим ножом она причинила ранение ФИО1 На указанном ноже следов биологического происхождения обнаружено не было, т.к. во время проведения данного следственного действия шел сильный дождь, на улице было много воды и грязи. Обнаруженный в ходе осмотра кухонный нож был изъят с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что от полученного ножевого ФИО1 скончался в МУЗ «Погарская ЦРБ».
Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 23 часа 00 минут в дежурную часть ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области по телефону поступило сообщение от участкового уполномоченного ОВД по Погарскому муниципальному району Брянской области ФИО11 о том, что жительница <адрес> Филимонова Н.В., в ходе ссоры со своим супругом ФИО1, причинила последнему ножом проникающее ранение живота. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия в <адрес>. В ходе беседы с Филимоновой Н.В. было установлено, что последняя вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кухни своего дома, в ходе ссоры с супругом ФИО1, схватила со стола кухонный нож и нанесла супругу один удар в область живота. Затем был производен осмотр места происшествия - <адрес> в <адрес> и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра места происшествия, на расстоянии 5 метров от дома ФИО1, на обочине дороги в траве был обнаружен кухонный нож, с рукояткой из полимерного материала. Филимонова Н.В. пояснила, что именно данным ножом она причинила ранение своему супругу ФИО1 в ходе ссоры. На указанном ноже следов биологического происхождения обнаружено не было, т.к. во время проведения данного следственного действия шел сильный дождь, на улице было много воды и грязи. Обнаруженный в ходе осмотра кухонный нож был изъят с места происшествия.
Свидетель ФИО14 показал суду, что он проживал до ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим отцом - ФИО1, матерью - Филимоновой Н.В. и старшим братом - ФИО19 в <адрес>. Отец часто приходил домой в состоянии алкогольного опьянения и на этой почве у них с матерью возникали ссоры, скандалы, во время которых отец мог мать ударить руками по лицу и телу.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вернулся домой из школы. Примерно в 12 часов 30 минут домой пришел старший брат ФИО19, а около 13 часов домой с работы вернулась мать Филимонова Н.В. и начала заниматься домашними делами. В это время, они вместе с братом смотрели телевизор. Примерно в 19 часов домой пришел в состоянии алкогольного опьянения отец- ФИО1 Отец начал просить у матери спиртного, а затем прошел в зал, где лег на кровать и уснул. Примерно в 21 час он ушел к себе в спальню, лег на кровать и крепко уснул. Приблизительно в 23 часа 30 минут его разбудил брат и попросил фонарь, при этом брат рассказал, что их мать Филимонова Н.В. во время очередной ссоры с отцом, резанула его ножом. Он отдал брату фонарь, а сам снова уснул. Т.к. он спит очень крепко, то не слышал никаких шумов или криков в доме вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда происходила ссора между родителями. Вскоре отец умер в больнице.
Свидетель ФИО15 показала суду, что она является односельчанкой подсудимой и может охарактеризовать ее исключительно с положительной стороны. Филимонова Н.В. хорошая и любящая мать, воспитывающая двоих детей, работает в школе, свое подворье и приусадебный участок содержит в порядке, доброжелательна, вежлива, трудолюбива, спиртных напитков не употребляет. Преступление Филимонова Н.В. совершила в связи с крайне тяжелым семейным положением, т.к. ФИО1 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, избивал жену и детей, выгонял их из дома, забирал деньги из семьи. Смерти ФИО1 подсудимая не желала, а ножевое ранение причинила в момент очередного издевательства над ней с целью защиты. Филимонова Н.В. очень переживает случившееся, раскаивается, осуществила похороны ФИО1, неоднократно посещала его в МУЗ «Погарская ЦРБ».
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16 показала суду, что она проживает в <адрес>. Филимонова Н.В. на протяжении 16 лет проживала с ФИО1 и имели от данного брака двоих сыновей. ФИО1 практически никогда не работал постоянно, а злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего возникали скандалы в семье. Во время таких скандалов неоднократно ФИО1 избивал Филимонову Н.В., в связи с чем Филимонова Н.В. неоднократно обращались в милицию, но впоследствии его прощала и уголовные дела в отношении его прекращались. Со слов Филимоновой Н.В. знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, хотел ее ударить, а она кухонным ножом причинила ему ножевое ранение в живот. ДД.ММ.ГГГГ от полученного ранения ФИО1 скончался в МУЗ «Погарская ЦРБ».
Вина подсудимой Филимоновой Н.В. в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами:
Телефонограммой УУМ Лисименко, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Филимонова Н.В. в ходе ссоры ударила ножом в область живота своего мужа ФИО1, который доставлен в Погарскую ЦРБ. (л.д. 7).
Телефонограммой дежурной медсестры Погарской ЦРБ Пискуновой, справкой Погарской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых 02 сентября в 00 часов 15 минут в Погарскую ЦРБ с проникающим ранением живота доставлен ФИО1, 1973 года рождения, житель <адрес>. (л.д.19, 26).
Телефонограммой анастезиолога реанимационного отделения Погарской ЦРБ ФИО17, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении Погарской ЦРБ умер ФИО1, 1973 года рождения, житель <адрес>. (л.д.24).
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены домовладение за № по <адрес> в <адрес>, а так же прилегающая к нему территория. Во время осмотра на обочине дороги в 5 метрах от дома обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета, которым Филимонова Н.В. причинила ножевое ранение ФИО1 Нож с места происшествия был изъят. (л.д. 8-11).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Филимонова Н.В. сообщила правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ в своем доме за № по <адрес> в <адрес> в ходе ссоры причинила ножевое ранение живота ФИО1 (л.д. 23).
Протоколом осмотра кабинета приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого являлся кабинет приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ», откуда была изъята одежда ФИО1в которой он был доставлен в МУЗ «Погарская ЦРБ»: футболка, куртка и брюки. (л.д. 20-22)
Протоколом осмотра предметов: футболки, куртки и брюк ФИО1, изъятых в ходе осмотра кабинета приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ»; ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.167-168).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были признаны вещественными доказательствами: футболка, куртка и брюки ФИО1, изъятые в ходе осмотра кабинета приемного покоя МУЗ «Погарская ЦРБ»; нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 170-171).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на футболке, брюках и куртке ФИО1 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от ФИО1 (л.д. 112-118).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которого на препарате кожи от трупа ФИО1 имеется одно сквозное повреждение, являющееся по механизму образования колото-резаным, причинение которого основным клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и представленным на исследование, не исключается. (л.д. 126-130).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной трасологической экспертизы, согласно которого на передней части футболки ФИО1, имеется сквозное повреждение щелевидной формы, по механизму образования является колото-резаным и причинено колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с представленным на исследование ножом. (л.д. 73-74).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левой половины передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка, висцеральной поверхности левой доли печени, желудочно-печеночной связки с локализацией кожной раны в проекции левого подреберья. Данное телесное повреждение имеет прижизненный характер происхождения и было причинено в срок около 2-4 суток назад до наступления смерти.
Колото-резаное ранение левой половины передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала желудка и печени по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Колюще-режущий предмет мог иметь следующие конструктивные особенности: наибольшую ширину следообразующей части 19,3-21,3 мм; лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 1,3-2,3 мм и относительно достаточной выраженные ребра; острие. В момент причинения проникающего колото-резаного ранения живота пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела в пространстве и был обращен к контактирующей поверхности колюще-режущего предмета передней поверхностью живота в проекции левого подреберья.
Колото-резаное ранение левой половины передней поверхности живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала передней стенки желудка, висцеральной поверхности левой доли печени, желудочно-печеночной связки, по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью, осложнилось развитием массивной кровопотери и регионарного перитонита в области ран желудка и печени, а так же уремией, выраженным отеком легких, явившемся непосредственной причиной смерти ФИО1, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 81-85).
Актом медико-криминалистического исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на препарате кожи от трупа ФИО1 имеется сквозное повреждение являющееся по механизму образования колото-резаным, которое было причинено в результате действия колюще-режущего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части 19,3-21,3 мм; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 1,3-2,3 мм и относительно достаточно выраженные ребра; острие. (л.д. 86-88).
Актом судебно-биологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа жидкой крови от трупа ФИО1, 1973 года рождения не установлена, ввиду гемолиза эритроцитов. (л.д. 89).
Актом судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, выявленные повреждения, а именно кровоизлияния в стенках ушитых раневых дефектов желудка и печени, в мягких тканях живота по давности причинения, могут находиться в промежутке времени, нижняя граница которого около 2 суток, верхняя граница около 4 суток от момента причинения до момента наступления смерти ФИО1 (л.д.90-91).
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Филимонова Н.В. ни в период совершения преступления, ни в настоящее время, психическим заболеванием не страдала и не страдает. В период совершения преступления ее действия были логически понятны, не содержали признаков нарушенного сознания, что исключает у нее какое-либо временное расстройство психики, в связи с чем Филимонова Н.В. могла в период совершения преступления, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Филимонова Н.В. не нуждается. Филимонова Н.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась. (л.д. 99-100).
Протоколом допроса в качестве обвиняемой Филимоновой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ из которого следует, что в 1994 году она вступила в брак с ФИО1 и проживали с ним совместно в <адрес>. От данного брака имеет двоих детей: ФИО19, 1996 года рождения и ФИО14, 2001 года рождения. Муж- ФИО1 на протяжении почти всей совместной жизни нигде не работал, устраивался периодически на работу, но больше одного месяца нигде не задерживался, т.к. его никакая работа не устраивала. С 1996 года ФИО1 стал злоупотреблять спиртными напитками, постоянно приходить домой в состоянии алкогольного опьянения, устраивать скандалы, ссоры, в ходе которых они избивали друг друга. В силу данных причин в 2006 году она расторгла брак с ФИО1, однако он остался проживать в доме и угрожал, что в случае, если она его выгонит, то он сожжет дом. ФИО1 помогал ей по хозяйству, стал иногда ездить на заработки в Москву, но когда находился в состоянии алкогольного опьянения постоянно беспричинно устраивал скандалы и избивал.
ДД.ММ.ГГГГ она с 09 часов находилась на рабочем месте. Около 13 часов, возвращаясь на велосипеде домой, она на <адрес> в <адрес>, в гараже, увидела ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал с местным жителем по имени Михаил. Она сказала ФИО1, чтобы он шел домой, на что тот согласился и сказал, что скоро придет. Приехав домой, она стала заниматься делами по хозяйству. Дети ФИО19 и ФИО14 тоже находились дома и смотрели телевизор. Около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения домой вернулся ФИО1, прошел в зал и лег спать. Приблизительно в 21 час 45 минут ФИО1 проснулся и стал беспричинно ругаться на сына - ФИО19, якобы за то, что последний потерял принадлежащий ему топор. Она подошла к ним, увела сына в коридор и попросила уйти из дома погулять, пока муж успокоиться.
ФИО19 ушел погулять, младший сын - ФИО14 спал в комнате, а она ушла на кухню. ФИО1 зашел к ней на кухню и стал ругаться за то, что она много позволяет сыну вольностей, что он «скоро сядет на шею». Затем ФИО1 попросил у нее спиртного, на что она ответила отказом и велела идти спать. На это ФИО1 стал устраивать скандал, высказывать слова нецензурной брани, оскорблять, угрожать, что убьет ее и начал замахиваться на нее рукой, чтобы ударить. В этот момент она стояла в кухне, лицом к кухонному столу, ФИО1 находился слева от нее. Высказывания ФИО1 очень разозлили ее, ей надоели постоянные скандалы, и опасаясь, что ФИО1 ударит ее, она схватила со стола правой рукой кухонный нож с рукояткой темно-коричневого цвета и нанесла им один удар в левую область живота ФИО1 Она очень испугалась, увидела, что лезвие ножа находиться в животе ФИО1, а он произнес «ой»-«ой», опасаясь, что ФИО1 может причинить ей телесные повреждения выбежала из дома и спряталась в огороде. Примерно через 1-2 минуты она увидела, что ФИО1 вышел из дома и пошел к соседке - ФИО8 Через 3-5 минут ей на телефон позвонила ФИО8 и попросила срочно прийти. Прибежав во двор ФИО8 она увидела, что на крыльце ее дома лежит ФИО1, ножа у него в животе уже не было, он постоянно стонал. Она позвонила в МУЗ «Погарская ЦРБ» и вызвала скорую помощь. ФИО8 позвонила фельдшеру Витемлянского медицинского пункта ФИО9 и попросила придти. Через некоторое время пришла ФИО9, она рассказала ей о случившемся. ФИО9 осмотрела ФИО1 и начала ему оказывать медицинскую помощь. В это время пришел ее сын - ФИО19 и она попросила его найти машину, чтобы быстрее отца отвезти в Погарскую ЦРБ. Через 8-10 минут сын приехал на автомашине с ФИО10, они посадили ФИО1 машину и вместе с фельдшером повезли навстречу машине скорой помощи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о случившемся и написала явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в МУЗ «Погарская ЦРБ», чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО1, лечащий врач ФИО18 пояснил, что он после операции со ДД.ММ.ГГГГ находится в реанимационном отделении в состоянии комы. ДД.ММ.ГГГГ она снова приехала в МУЗ «Погарская ЦРБ», чтобы узнать о состоянии здоровья ФИО1, но в приемном покое ей сказали, что последний умер. Наступления смерти ФИО1 она не желала, нанося удары понимала, что может причинить ему тяжкие телесные повреждения, но ей надоело постоянно мириться с противоправным и аморальным поведением ФИО1 (л.д. 179-183).
Оценивая приведенные показания Филимоновой Н.В., потерпевшего, свидетелей, изученные материалы дела, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности позволяют придти к выводу, что вина подсудимой Филимоновой Н.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимой Филимоновой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимой Филимоновой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность Филимоновой Н.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так судом установлено, что Филимонова Н.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, научете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, а так же то, что Филимонова Н.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филимоновой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая длительную психотравмирующую ситуацию, сложившуюся между подсудимой и ФИО1 на почве злоупотребления последним спиртными напитками и то, что назначение очень сурового наказания может негативно сказаться на условиях жизни ее несовершеннолетних детей и престарелой матери, а так же учитывая ходатайство односельчан подсудимой о назначении ей нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Филимоновой Н.В. наказание хотя и связанное с лишением свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительными, наказание назначить с применением правил ст. 82 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. Отбывание лишение свободы Филимоновой Н.В. на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, выплаченные из средств федерального бюджета 2685 рублей 33 копейки защитнику обвиняемой Филимоновой Н.В. - адвокату Погарской юридической консультации ФИО4 в счет оплаты его труда на предварительном следствии подлежат возмещению в пользу федерального бюджета с Филимоновой Н.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,суд
приговорил:
Признать Филимонову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Филимоновой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филимоновой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: футболку, куртку, брюки Филимонова Н.В., нож - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 2685 рублей 33 копеек (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти рублей 33 копеек) взыскать в пользу федерального бюджета с подсудимой Филимоновой Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
О.М. Лаптейков