Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 18 февраля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Гнидина С.Г.,
защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гнидина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего в д. <адрес>, пер. Озерный, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07 мая 2004 года Погарским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- 08 ноября 2005 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 07 мая 2004 года, окончательно к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы;
- 09 февраля 2006 года Погарским районным судом Брянской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием не отбытым по приговору Погарского районного суда Брянской области от 08 ноября 2005 года, окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы, освобожденного 31 мая 2007 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней;
- 15 июля 2008 года мировым судьей Погарского судебного участка № 46 Брянской области по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от 09 февраля 2006 года, окончательно к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;
- 05 августа 2008 года Погарским районным судом Брянской области по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору мирового судьи Погарского судебного участка № 46 Брянской области от 15 июля 2008 года, окончательно к 2 (двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы;
- 02 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 46 Погарского района Брянской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Погарского районного суда Брянской области от 05 августа 2008 года, окончательно к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, освобожденного 14 октября 2010 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнидин С.Г. совершил три кражи чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества незаконно, путем открытия незапертой двери, проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 дрель электрическую «Интерскол» стоимостью 2 300 рублей, велосипедный насос стоимостью 230 рублей, мобильный телефон «NOKIA-1100» стоимостью 850 рублей, всего на сумму 3 380 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 380 рублей.
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем открытия незапертой двери, проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 зимнюю мужскую куртку стоимостью 1 900 рублей, мужские джинсовые брюки стоимостью 900 рублей, всего на сумму 2 800 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества незаконно, путем открытия окна, проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, п.г.т. Погар, <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1: 1 энергосберегающую лампу мощностью 3 Вт стоимостью 120 рублей, 4 энергосберегающие лампы мощностью 9 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей, 4 энергосберегающих лампы мощностью 11 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 480 рублей, 8 энергосберегающих ламп мощностью 15 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 960 рублей, 2 энергосберегающих лампы мощностью 20 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей, 10 энергосберегающих ламп мощностью 23 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 1 200 рублей, 2 энергосберегающие лампы мощностью 28 Вт по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей, крюк строительный стоимостью 100 рублей, уголок строительный стоимостью 120 рублей, 2 молотка по цене 250 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей, соединительную коробку стоимостью 130 рублей, 6 отверток по цене 40 рублей за 1 отвертку на сумму 240 рублей, 3 мотка изолирующей ленты по цене 40 рублей за 1 моток на сумму 120 рублей, 5 стамесок по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, 2 ключа рожковых по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей, 3 сверла по дереву по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, мастерок стоимостью 200 рублей, штангенциркуль стоимостью 70 рублей, 3 карандаша строительных по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, а всего на сумму 5 740 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 740 рублей.
Подсудимый Гнидин С.Г. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении трех краж из жилого дома ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ - электрической дрели, велосипедного насоса и мобильного телефона, ДД.ММ.ГГГГ – зимней мужской куртки и мужских джинсовых брюк, ДД.ММ.ГГГГ – строительных материалов), то есть в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, подсудимый Гнидин С.Г. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший по делу ФИО1 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующие заявления потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Гнидина С.Г. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гнидина С.Г. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гнидин С.Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия Гнидина С.Г. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый каждый раз совершал кражу из помещения жилого дома, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гнидину С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющимися тяжкими, личность Гнидина С.Г., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжких, совершил данные преступления спустя всего 2 месяца после освобождения его из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Гнидин С.Г. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гнидину С.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, по всем трем преступлениям, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие заболевания- туберкулез легких, а по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – еще и возмещение вреда, причиненного преступлениями, путем возврата похищенного имущества.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому по всем трем преступлениям, предусмотренному ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Гнидина С.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гнидину С.Г. по каждому преступлению в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ.
По совокупности совершенных преступлений суд назначает Гнидину С.Г. наказание с учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний.
При этом, окончательно назначенное Гнидину С.Г. наказание, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит им отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – зимняя мужская куртка, мужские джинсовые брюки, 1 энергосберегающая лампа мощностью 3 Вт, 4 энергосберегающие лампы мощностью 9 Вт, 4 энергосберегающих лампы мощностью 11 Вт, 8 энергосберегающих ламп мощностью 15 Вт, 2 энергосберегающих лампы мощностью 20 Вт, 10 энергосберегающих ламп мощностью 23 Вт, 2 энергосберегающие лампы мощностью 28 Вт, крюк строительный, уголок строительный, 2 молотка, соединительная коробка, 6 отверток, 3 мотка изолирующей ленты, 5 стамесок, 2 ключа рожковых, 3 сверла по дереву, мастерок, штангенциркуль, 3 карандаша строительных, - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - подлежат возвращению по принадлежности ему же.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гнидина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2( двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гнидину С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гнидину С.Г. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Гнидину С.Г. исчислять со 02 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – зимняя мужская куртка, мужские джинсовые брюки, 1 энергосберегающая лампа мощностью 3 Вт, 4 энергосберегающие лампы мощностью 9 Вт, 4 энергосберегающих лампы мощностью 11 Вт, 8 энергосберегающих ламп мощностью 15 Вт, 2 энергосберегающих лампы мощностью 20 Вт, 10 энергосберегающих ламп мощностью 23 Вт, 2 энергосберегающие лампы мощностью 28 Вт, крюк строительный, уголок строительный, 2 молотка, соединительная коробка, 6 отверток, 3 мотка изолирующей ленты, 5 стамесок, 2 ключа рожковых, 3 сверла по дереву, мастерок, штангенциркуль, 3 карандаша строительных, - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - возвратить по принадлежности ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно